В Белоруссии прошли пикеты в поддержку соперников Лукашенко на выборах
Пикеты по сбору подписей за выдвижение оппозиционных кандидатов прошли в разных городах страны, правозащитники сообщили о задержаниях. В МВД считают, что ситуация в преддверии выборов «серьезно накалилась»

31 мая в Минске, других крупных городах Белоруссии и районных центрах прошли массовые пикеты в поддержку выдвижения кандидатами в президенты нескольких участников избирательной кампании, альтернативных действующему лидеру Александру Лукашенко, сообщает TUT.by.
В столице наиболее массовые акции прошли на площади перед Комаровским рынком. Подписи собирали члены инициативных групп нескольких потенциальных кандидатов в президенты: Светланы Тихановской, Виктора Бабарико, Валерия Цепкало и Николая Козлова. К столам сборщиков подписей выстроились очереди, которые растянулись на километр пишет «Наша Нива».
Белорусы выстраивались в очереди, чтобы отдать свою подпись в поддержку выдвиженцев, также в Витебске, Бресте, Гомеле и Гродно, передает Sputnik-Беларусь.
По информации правозащитного центра «Весна», в разных городах были задержаны несколько десятков активистов, в том числе из незарегистрированной Белорусской социал-демократической партия (Народная Грамада). Часть их них впоследствии отпустили.
Позже в тотже день первый заместитель МВД Белоруссии Геннадий Казакевич в эфире канала «Беларусь 1» заявил, что ситуация в стране накануне выборов «серьезно накаляется». «Комиссии еще не сформированы на нынешние выборы, а угрозы людям и членам их семей уже поступают. В этой связи хочу заявить, что МВД располагает достаточным количеством сил и средств для того, чтобы максимально эффективно нейтрализовать подобные угрозы»,— заявил он (цитата по БелТа).
Пикеты прошли на фоне задержания 29 мая в Гродно мужа Светланы Тихановской, руководителя ее инициативной группы и автора YouTube-канала «Беларусь— страна для жизни» блогера Сергея Тихановского и нескольких его сторонников. Это произошло во время проведения пикета по сбору подписей. Как утверждает МВД, в ходе задержания пострадали два сотрудника ведомства. Милиция возбудила уголовное дело по ст. ст. 364 «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел».
По информации центра «Весна», были задержаны не менее 15 человек. Правозащитники заявили, что, пикет проходил мирно, без нарушений общественного порядка, признали Тихановского политзаключенным и потребовали освободить задержанных.
Белорусский парламент назначил выборы главы государства на 9 августа. Лукашенко, который руководит страной пять сроков подряд, начиная с 1994 года, ранее говорил, что оснований для их переноса нет. 14 мая он подалв ЦИК республикизаявление на регистрацию своей инициативной группы по выдвижению на выборы.












