Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Уиткофф, Рубио и Кушнер обсудили с Европой гарантии безопасности для Украины

Сюжет Военная операция на Украине

Стив Уиткофф
Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф сообщил, что обсудил с представителями европейских стран гарантии безопасности для Украины. Об этом написал в Х.
По словам Уиткоффа, он, госсекретарь США Марко Рубио и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер провели
«продуктивный разговор» с советниками по национальной безопасности Великобритании Джонатаном Пауэллом, Франции Эммануэлем Бонном, Германии Гюнтером Заутером и Украины Рустемом Умеровым, с которыми обсудили «дальнейшие шаги в европейском мирном процессе».
«Мы сосредоточились на том, как на практике продвинуть дискуссии в интересах мирного процесса президента США, включая усиление гарантий безопасности и разработку эффективных механизмов деконфликтинга, которые помогут положить конец войне и предотвратить ее возобновление»,— написал посланник Трампа.
Они также обговорили пакет мер по обеспечению процветания Украины после завершения конфликта, добавил Уиткофф. Представители США и Европы договорились продолжить работу в новом году.

Умеров написал в телеграм-канале, что доложил президенту Владимиру Зеленскому о результатах телефонного разговора с американскими и европейскими партнерами.
«Скоординировали позиции и спланировали дальнейшие встречи с европейскими и американскими партнерами в январе», — сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
Он уточнил, что 3 января планируется встреча с европейцами в формате советников по нацбезопасности, в которой, как ожидается, будут участвовать представители более десяти стран, а также НАТО, Еврокомиссии и Европейского совета. По его словам, американцы примут участие онлайн. «В новом году продолжим работу над решениями, которые должны дать ощутимый результат», — заключил Умеров.
Материал дополняется
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

Долина согласилась выселиться из квартиры на праздниках

В Казахстане назвали причину крушения самолета AZAL

МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию

КС ответил, является ли негативное отношение к военной службе причиной для отказа от нее

Экс-премьер России не увидел «другого пути» с работой WhatsApp

Конституционный суд нашел пробел в законах о наблюдателях на выборах
Авторы Теги Персоны

Стив Уиткофф политик, предприниматель, спецпосланник президента США по Ближнему Востоку 15 марта 1957 года Пять шагов к эффективному автопарку












