РПЦ рекомендовала проводить службы в Москве и Подмосковье без прихожан

0
993

Присутствовать в храмах смогут только священнослужители, сотрудники и волонтеры, необходимые для проведения служб и онлайн-трансляций. Ограничения будут действовать с 13 по 19 апреля

РПЦ рекомендовала проводить службы в Москве и Подмосковье без прихожан

Руководство монастырей и приходов в Москве и Подмосковье должно обеспечить богослужения с 13 по 19 апреля без прихожан по предписанию главного санитарного врача столицы Елены Андреевой. Об этом говорится в письме первого викария Патриарха Московского и всея Руси по Москве митрополита Воскресенского Дионисия, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

Богослужения будут совершать только при участии клира храма, сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Интервью Путина Такеру Карлсону на русском языке. Трансляция

Согласно предписанию Андреевой, в храмах временно смогут присутствовать лишь священнослужители, лица, чье участие нужно для проведения служб, а также онлайн-трансляций. В документе указывается, что ограничения могут продлить в зависимости от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация.

Митрополит Дионисий отметил, что о новых правилах прихожанам сообщат после литургии в праздник праздник Входа Господня в Иерусалим и поручил «утешить их отеческим словом».

«Важно разъяснять прихожанам, что временные ограничения на пребывание в храме не лишают их возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований»,— добавил митрополит Дионисий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский описал возможный мирный договор с Россией

Выдержку из предписания Андреевой также разместят на дверях и воротах храмов. Трансляции служб, в частности, будут показывать на телеканалах «Спас» и «Союз». РПЦ также рекомендует верующим использовать для домашних богослужений опубликованные на ее официальном сайте последования.

Русская православная церковь уже призывала верующих в ближайшие недели, включая Пасху (19 апреля) молиться дома и не посещать храмы. Патриарх Кирилл также попросил не слушать «неразумных священнослужителей», которые предлагают не соблюдать ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением коронавируса.