Минобороны сообщило о попытках высадки ВСУ на остров Змеиный При попытках захвата острова Змеиный за последние двое суток было уничтожено 50 украинских диверсантов, несколько истребителей, вертолетов и беспилотников, сообщили в Минобороны

Воздушный и морской десант Вооруженных сил Украины за последние двое суток предпринял несколько неудачных попыток высадки на остров Змеиный в Черном море, сообщили в Министерстве обороны России.
При попытке захвата острова уничтожены более 50 украинских диверсантов, тела 24 военных остались на берегу, добавили в министерстве.
«В результате грамотных действий находящегося на острове подразделения российских вооруженных сил украинская провокация была сорвана. Противник понес большие потери»,— говорится в сообщении министерства.
По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.
При попытках атак украинской стороны в районе Змеиного российскими силами сбиты три истребителя Су-24, один Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, а также вертолет Ми-24, говорится в сообщении Минобороны. Также уничтожены 29 беспилотников, в том числе восемь ударных «Байрактар ТБ-2», добавили в министерстве.
«Такжепри попытке высадки десанта в ночь на 8 мая, были уничтожены три бронированных украинских десантно-штурмовых катера проекта 58181 «Кентавр» с военнослужащими ВМС Украины»,— говорится в сообщении.
Попытки высадки на остров Змеиный Минобороны назвало провокацией, спланированной по прямому указанию президента Украины Владимира Зеленского «при участии советников из США и Великобритании».
Читайте на РБК Pro Pro

Работать по 12 часов 6 дней в неделю. Как это — открыть бизнес в Китае Инструкции Pro

Как именно сейчас топ-менеджеру искать работу: четыре совета Инструкции Pro

Как наказать работника за проступок Инструкции Pro

Кругом одни клоны: как заработать на копировании чужого бизнеса Статьи Pro

Как иностранный бизнес «рубит» ИТ-инфраструктуру российским филиалам Инструкции Pro

Русские иностранцы: кто заменит россиянам ушедшие модные бренды Статьи Pro

Не весь международный бизнес ушел. Как строить коммуникации оставшимся Инструкции Pro

Вам предстоит сложный разговор. 5 советов, которые помогут его провести Инструкции

Остров Змеиный входит в Килийский район Одесской области. Он вошел в состав Украины в соответствии с Парижским соглашением 1947 годапосле передачи Бессарабии СССР. После распада Совесткого Союза Змеиный стал предметом территориального спора между Украиной и Румынией. Международный суд ООН в Гааге в 2009 году признал Змеиный островом, а не скалой, как этого добивалась Румыния.
25 февраля, на второй день российской спецоперации, украинские власти сообщили, что утратили контроль над островом. В тотже день Минобороны России сообщало, что 82 человека сложили оружие «в районе острова Змеиный» и добровольно сдались российским вооруженным силам.
Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по «демилитаризации» и «денацификации» Украины 24 февраля. Киев в ответ на это объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.
В конце марта Минобороны сообщило о выполнении задач на киевском и черниговском направленияхи перегруппировке войск. С этом момента главной задачей российских военных стало «полное освобождение Донбасса», сообщали в министерстве.
Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













