МИД ответил на просьбу бизнеса разрешить въезд иностранцев в Россию

0
781

МИД ответил на просьбу бизнеса разрешить въезд иностранцев в Россию

МИД отправил в посольства России указания выдавать без ограничений визы специалистам для техобслуживания оборудования в России, сообщили в ведомстве РБК. О проблемах с получением виз сообщало РСПП в письме в МВД, МИД и ФСБ

Иностранным гражданам, участвующим в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, выдаются обыкновенные деловые визы в соответствии с действующим российским законодательством. Выдача таких виз должна осуществляться без ограничений. Об этом РБК сообщили в департаменте информации и печати МИД России, отметив, что не обладают информацией о сложностях с оформлением таких виз.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Туве уволили министра и главу Авиалесохраны из-за смертельного ДТП

8 мая Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился в МИД, ФСБ и МВД с просьбой оперативно обеспечить въезд в страну иностранных специалистов по обслуживанию сложного оборудования. По данным главы РССП Александра Шохина, несмотря на распоряжение правительства от 29 апреля, разрешающее таким специалистам въезд в Россию, проблемы с оформлением виз остаются. Въезжать без ограничений могут, согласно распоряжению властей, специалисты по наладке оборудования, «указанногов списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти».

В МИДе на это письмо ответили, что информацией о «каких-либо сложностях с оформлением таких виз не располагаем, ходатайств федеральных органов государственной власти об оформлении приглашений иностранным гражданам, участвующим в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, в МИД России до настоящего времени не поступало».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин допустил скорый запуск российской индустриальной зоны в Египте

В ведомстве отметили, что МИД направил указание во все дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом о выдаче виз с целью поездки «техобслуживание» без ограничений.

Такие визы могут быть выданы на основании приглашений, оформленных территориальными органами МВД России по ходатайствам юридических лицлибо МВД Россиипо ходатайствам федеральных органов государственной власти.

Премьер-министр Михаил Мишустин 16 марта подписал распоряжение, ограничивающее въезд иностранцев на территорию России. Позднее эти ограничения были продлены на неопределенный срок.

23 марта глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин попросил правительство, несмотря на карантинные меры, разрешить въезд в Россию рядуиностранных специалистов, чтобы не останавливать инвестиционные проекты. Его просьбу поддержали в Минэкономразвития.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СБУ потребовала ввести санкции против Януковича, Азарова и Пшонки

Коронавирус

Россия Москва Мир

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,

федеральный и региональные

оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее