Мельниченко объединит часть систем управления СУЭКа и «Еврохима»

0
832

Мельниченко объединит часть систем управления СУЭКа и «Еврохима»

Бизнесмен Андрей Мельниченко объединит управленческие функции своих активов в добыче угля, производстве удобрений и электроэнергетике. Но эксперты предупреждают о рисках из-за разной специфики бизнесов

Мельниченко объединит часть систем управления СУЭКа и «Еврохима»

Андрей Мельниченко

Миллиардер Андрей Мельниченко, состояние которого Forbes оценивает в $12,5 млрд, решил изменить систему управления своими активами в добыче угля, производстве удобрений и электроэнергетике— СУЭКа и «Еврохима», чтобы убрать дублирующие функции. Об этом РБК рассказали три источника, знакомые с планами бизнесмена.

РБК направил запросы в СУЭК, «Еврохим», Сибирскую генерирующую компанию (СГК, входит в СУЭК) и представителю Мельниченко.

В чем суть реорганизации

Реорганизация необходима того, чтобы исключить дублирование управленческих функций обеих компаний, пояснил РБК источник, близкий к СУЭКу. Он привел в пример недавно начатую реорганизацию ЛУКОЙЛа: компания создаст центр поддержки бизнеса, в который переведет часть персонала центрального аппарата. Онже будет оказывать услуги «дочкам» нефтяной компании.

Как рассказали собеседники РБК, процесс реорганизации активов Мельниченко уже начат.

  • Первым этапом стало выделение и консолидация транспортных активов производителя угля СУЭК и производителя удобрений «Еврохим» на базе нового логистического холдинга «Национальная транспортная компания» (НТК).
  • Следующим шагом может стать объединение управленческих функций СУЭКа и «Еврохима» на базе единой сервисной платформы— в нее войдут блок капитальных проектов, стратегических финансов, стратегического развития, слияния и поглощения, закупок, промышленной безопасности, бизнес-систем, управления персоналом, юридической поддержки, информационных технологий и проч.
  • Ответственность за выполнение этих задач разделят между собой главы обеих компаний— Степан Солженицын (СУЭК) и Владимир Рашевский («Еврохим»). За Рашевским закрепят финансы, стратегию и капитальные проекты, за Солженицыным— все остальное. Кроме того, в подчинении главы СУЭКа останутся СГК и НТК.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Боррель потребовал от сербов немедленно убрать баррикады в Косово

По информации собеседников РБК, сейчас также обсуждается создание единой управляющей компании, задачами которой будет создание и развитие направлений угля (на базе СУЭК), генерации (СГК) и логистики (НТК). Компания, в случае принятия решения о ее создании, будет зарегистрирована в специальном административном районе на острове Русский в Приморье. Мельниченко уже начал переводить туда свои активы.

Читайте на РБК Pro

Мельниченко объединит часть систем управления СУЭКа и «Еврохима»

Как мир борется с ростом цен на еду — Bloomberg

Мельниченко объединит часть систем управления СУЭКа и «Еврохима»

Золотые правила частного инвестора на рынке ценных бумаг

Мельниченко объединит часть систем управления СУЭКа и «Еврохима»

Назло Бузовой: зачем тиктокеры живут в одном доме и учатся петь

Мельниченко объединит часть систем управления СУЭКа и «Еврохима»

Еще по одной: топ-3 акций алкогольных компаний для покупки в 2021 году

Какие последствия у реорганизации

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Reuters назвал стратегию Японии крупнейшим усилением со Второй мировой

Источник, близкий к СУЭКу, отметил, что обе компании после реорганизации сохранят свою стратегическую, финансовую и коммерческую независимость. По его словам, предполагается, что численность сотрудников обеих компаний в ходе управленческой реформы не изменится, но будет «переток» некоторого количества из одной компании в другую.

$3,8 млрд прибыли и 95 тыс. сотрудников

Мельниченко владеет СУЭКом и «Еврохимом» через кипрскую AIM Capital. Обе компании завершили прошлый год с прибылью: доналоговая прибыль СУЭКа составила $2 млрд, маржа по EBITDA— 30% (показатели включают финансовые результаты СГК и НТК). «Еврохим» заработал $1,8 млрд доналоговой прибыли, рентабельность составила 29%. В СУЭКе работает 70 тыс. сотрудников, а «Еврохиме»— около 25 тыс. (сообщил представитель компании).

Однако при подобных реорганизациях неизбежна оптимизация сотрудников, поскольку новая структура призвана убрать дублирующие функции, замечает партнер практики промышленности и энергетики Odgers Berndtson Рустам Бостанов. По его мнению, высвобождение значительной части людей необязательно ведет к достижению целей роста капитализации и маржинальности бизнеса. Поскольку, по его словам, в новой конструкции будут объединены функции очень разных компаний: производителя удобрений с клиентами в агросекторе, производителя угля с клиентами в энергетике и генерирующей компании с клиентами в муниципалитетах. По словам Бостанова, в мировой практике таких примеров совсем немного.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Больше 100 человек погибли при взрыве на могиле Сулеймани

Мельниченко объединит часть систем управления СУЭКа и «Еврохима»

Видимо, таким образом пытаются оптимизировать расходы на управленческий аппарат и улучшить управляемость разных бизнесов, подчинив их единому руководству, полагает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Но он опасается, что в результате произойдет размывание ответственности. По его мнению, единая структура управления у компаний может привести к неэффективным решениям в силу большого объема задач и игнорирования отдельных локальных проблем на местах. «Погоня за сверхэффективностью менеджмента— это очень популярная история, которая обычно заканчивается ростом неэффективных управленческих решений»,— резюмировал Худалов.

Но аналитик сомневается, что реорганизация управленческой системы даст старт к объединению бизнесов. «В свете растущего давления на угольную отрасль объединять какие либо активы с угольной добычей— это ставить их под удар»,— пояснил он. Последние годы в мире набирает силу тренд на так называемое ответственное инвестирование— ESG (от англ. environmental, social, governance). Международные банки и инвестфонды вводят запреты на финансирование угольных проектов, инвестирование средств в проекты, связанные с добычей и использованием твердых углеводородов. Как итог, для угольщиков растет стоимость привлечения средств.

Светлана Бурмистрова