Маск решил «сделать NASA снова великим» для отправки людей на Марс

Сюжет Возвращение Трампа в Белый дом Маск намерен перераспределить расходы и назначить в NASA своих сторонников, которые помогли бы осуществить его цель — отправить людей на Марс. Миллиардер обещал достичь ее до конца срока президентства Трампа

Илон Маск
Миллиардер Илон Маск, глава Департамента эффективности государственного управления США, намерен пересмотреть программы NASA, чтобы сделать основной задачей космического агентства подготовку к отправке людей на Марс, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Маск хочет «привести приоритеты агентства в соответствие со своими собственными», он работает над перераспределением федеральных расходов и назначением в NASA своих сторонников, которые помоглибы ему осуществить эту цель. Бизнесмен также пытается заручиться поддержкой президента Дональда Трампа, говоря ему, что содействие полетам на Марс войдет в историю.
В конце 2024 года Маск обратился к своему другу, миллиардеру Джареду Айзекману, с предложением возглавить NASA. Тот дважды бывал в космосе: в 2021 году возглавил первую полностью гражданскую миссию в космос на чартерном рейсе SpaceX, а в сентябре 2024-го был командиром миссии Polaris Dawn, в которой экипаж гражданских астронавтов SpaceX совершил первый коммерческий выход в открытый космос. По словам источников WSJ, Маск заявил Айзекману, что вместе они моглибы «сделать NASA снова великим» и работать над достижением общей цели— отправкойлюдей на Марс. Вскоре после этого Трамп выдвинул Айзекмана на пост главы агентства.

Планы Маска могут оказать большое влияние на SpaceX, которая уже является одним из крупнейших подрядчиков NASA, пишет WSJ. По данным газеты, топ-менеджеры компании сообщили коллегам по отрасли, что ресурсы агентства «будут перераспределены в пользу марсианских проектов». Сотрудникам SpaceX поручили уделить приоритетное внимание работе над ракетой для отправки на Марс, а не лунной программе NASA.
В середине марта в интервью Fox News Маск заявил, что цель SpaceX— создать на Марсе «самодостаточную цивилизацию» в течение следующих 20–30 лет. Прошлой осенью бизнесмен пообещал Трампу, что американцы достигнут красной планеты до конца его президентского срока. Республиканец в своей инаугурационной речи в январе объявил, что намерен запустить астронавтов, «которые установят звездно-полосатый флаг на планете Марс».
15 марта глава РФПИ Кирилл Дмитриев предложил Маску организовать российско-американскую экспедицию на Марс в 2029 году: «Наши умы и технологии должны служить славе человечества, а не его уничтожению».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Трамп назвал препятствие на переговорах по миру на Украине

Власти США отказались гарантировать завершение российско-украинского конфликта через месяц

Последствия землетрясения в Бангкоке. Видео

Hyundai, LG и Samsung начали обсуждать возвращение в Россию

Минобороны показало пожар на станции «Суджа» после удара ВСУ. Видео

МВФ выделит Украине еще $400 млн для поддержки бюджета

Российские военные освободили село на западе от Суджи. Инфографика

У россиян вырос уровень счастья

Ларисе Долиной вернули проданную мошенникам квартиру

10 самых популярных среди россиян стран для покупки жилья

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Илон Маск Бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX, советник Трампа 28 июня 1971 года Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и области













