Индия отложила покупку российских вертолетов Ми-17 ВВС Индии отказались от покупки из-за стремления властей поддержать местную программу вертолетов средней грузоподъемности

Индия отложила план закупки у России 48 военно-транспортных вертолетов Ми-17В5, сообщают агентства ANI и портал India Today со ссылкой на источники в правительстве.
По их данным, решение не связано с российской военной операцией на Украине, оно было принято задолго до ее начала— в рамках поддержки национальной программы Make in India, принятой премьер-министром Нарендрой Моди.
«Было принято решение закрыть сделку. Военно-воздушные силы будут поддерживать программу местных вертолетов средней грузоподъемности»,— сообщил источник ANI.
Россия заключила контракт с Индией на поставку 80 вертолетов Ми-17 в июне 2011 года, сообщал представитель Рособоронэкспорта, не раскрыв сумму сделки. ANI отмечает, что они поступали на службу ВВС страны партиями.
Агентство указывает, что Индия— один из крупнейших эксплуатантов парка вертолетов МИ-17. Они используются в том числе для перевозки президента, премьер-министра и других высокопоставленных лиц страны.

Ми-17В-5 предназначен для перевозки личного состава, транспортировки грузов и образцов вооружения и военной техники. Максимальная взлетная масса вертолета составляет 13 тонн. Дальность полета— 650км, максимальная скорость при нормальной взлетной массе— 250 км/ч.
Читайте на РБК Pro Pro

Как бизнесу перейти на российское ПО и что будет, если этого не сделать Статьи Pro

Meta* в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN Статьи Pro

Как китайские бренды будут заполнять вакуум на российском рынке Статьи Pro

Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз Статьи Pro

Антикризисные меры для бизнеса: что делать собственнику прямо сейчас Инструкции Pro

Опыт других кризисов не поможет: 5 способов автоматизировать маркетинг Статьи Pro

Сотрудник хочет работать из-за границы: почему уменьшится его зарплата Инструкции Pro

До биткоина: как стартап из 90-х пытался создать цифровую валюту Статьи
В декабре Россия и Индия подписали соглашение о программе военно-технического сотрудничества до 2031 года. Его обсуждение происходило в рамках российско-индийского саммита в Дели, в котором участвовали Моди и российский президент Владимир Путин. Тогдаже стороны заключили контракт на $590 млн, в соответствии с которым на территории Индии будут производить автоматы АК-203.
В марте в Вашингтоне заявили, что администрация президента США изучает возможность введения санкций против Индии в соответствии с законом CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»). Закон от 2017 года подразумевает введение мер против неамериканских лиц, сотрудничающих с запрещенными российскими секторами, проектами и лицами.

Наталия Анисимова Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













