Facebook предложил блогерам способ обойти комиссию Apple Facebook позволит создателям контента делиться настраиваемыми ссылками на подписку. Если пользователь подпишется с помощью нее, автор получит всю сумму за вычетом налогов. Apple же берет с подписок 30-процентную комиссию

Социальная сеть Facebook добавит новый инструмент, который позволит создателям контента обойти 30-процентную комиссию Apple, сообщил основатель компании Марк Цукерберг.
Речь идет об обновлении функции «Подписки поклонников». Она позволяет желающим оформить ежемесячную платную подписку на автора. Платные подписчики получают ряд преимуществ, в том числе доступ к эксклюзивному контенту и возможность пообщаться с автором.
Теперь авторы смогут делиться настраиваемыми ссылками. Если человек подпишется на контент по такой ссылке, автор получит все деньги за вычетом налогов, оплата пройдет с использованием собственной платежной системы компании Facebook Pay. Appleже берет с подписок 30-процентную комиссию.
Помимо этого, Facebook позволит авторам скачать все адреса электронной почты их подписчиков, а также запустит для них бонусную программу. По ней авторам выплатят от $5 до $20 за каждого нового подписчика, зарегистрировавшегося до конца года. В результате авторы смогут заработать до 10 тыс. в виде бонусов, сообщается в блоге компании.

Бонусная программа будет доступна в 27 странах, в которых работает функция «Подписки». В Facebook добавили, что «в ближайшие месяцы» планируют расширить программу.
Читайте на РБК Pro

Как родственники и друзья субсидиарных должников рискуют своим имуществом

Чем вам помогает РБК Pro? Опубликуйте свою историю на сайте

Бизнес переносит производство из КНР. Как это повлияет на экономику

Какие российские акции могут выиграть от роста ключевой ставки ЦБ
В сентябре суд обязал Apple до 9 декабря снять ограничение для разработчиков приложений и разрешить им рассказывать о сторонних платежных сервисах. Компания попросила дать ей отсрочку на время обжалования решения, но решения по этому вопросу суд еще не принял.

Таким образом,App Store по-прежнемузапрещает приложениям предлагать альтернативные варианты оплаты для покупки цифровых товаров. Однако в случае с «Подписками» сторонние ссылки предложат сами авторы, а не Facebook, что позволит обойти ограничение, полагают в компании.
В тоже время представитель Facebook подчеркнул в разговоре с The Verge, что соцсеть не лишает пользователей возможности подписаться на контент того или иного автора с помощью собственной платежной системы Apple.

Виктория Полякова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех














