Зеленский заявил о планах по активизации переговоров Зеленский перед поездкой в Турцию заявил о планах по активизации переговоров

Сюжет Военная операция на Украине Зеленский анонсировал «активизацию» переговоров. С этой целью украинский президент завтра отправится в Турцию. Предметом обсуждений, по его словам, будут в том числе новые обмены военнопленными

Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что завтра отправится в Турцию для подготовки к «активизации» мирных переговоров. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
«Готовим активизацию переговоров, и у нас есть наработанные решения, которые предложим партнерам. Всеми силами приближать окончание войны— это первый приоритет Украины. Работаем также, чтобы возобновить обмен и возвращение пленных»,— написал Зеленский.
На прошлой неделе Стамбул посетил секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров, которому в конце июля было поручено «активизировать переговорный трек». Целью визита он обозначил как «разблокировать процесс обменов».
15 ноября секретарь СНБО заявил, что при посредничестве партнеров в Турции и ОАЭ стороны «согласились активировать стамбульские договоренности». По его словам, речь идет об обмене 1,2 тыс. украинцев. Умеров также утверждает, что в ближайшее время пройдут технические консультации, которые закрепят «все процедурные и организационные моменты».

Кто участвовал в обсуждении достигнутых в Стамбуле договоренностей, Умеров не уточнил. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать слова секретаря СНБО ответил, что пока сказать нечего. При этом он заявил, что Россия и Украина продолжают контакты на экспертном уровне по вопросу обмена пленными.
Последний раз российская и украинская делегации встречались в Стамбуле 23 июля— это был третий переговорный раунд после возобновления контактов в мае 2025 года. Одним из результатов встреч стали договоренности об обменах военнопленными и телами погибших. Последний обмен состоялся 2 октября: в Россию были возвращены 185 военнослужащих, Украине также были переданы 185 военнопленных.
В Кремле неоднократно заявляли, что Россия сохраняет открытость к переговорному процессу с Украиной. Однако урегулирование конфликта, по словам Пескова, тормозит пауза, которая возникла из-за нежелания Киева действовать «политико-дипломатическим путем». Украинские власти также подчеркивают, что готовык «безоговорочному прекращению огня». Однако, как заявлял министр обороны страныДенис Шмыгаль, Киев не видит «никаких шагов» со стороны Москвы.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в MAX
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в MAX! Самыеважные новости, только проверенная информация.

Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке»

Финский президент спрогнозировал прямые переговоры Европы и России

Москва расторгла с Молдавией договор аренды павильона на ВДНХ

Врачи назвали долю пациентов с лишним весом

Почему Трамп готовится встречать саудовского принца с особыми почестями

Трамп готов подписать законопроект о санкциях при одном условии — Reuters
Авторы Теги Персоны

Владимир Зеленский политик, президент Украины 25 января 1978 года 8 мифов о драгоценных металлах













