Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской Аравии

Сюжет Военная операция на Украине Киев не знал о подготовке переговоров в Саудовской Аравии, не примет в них участия и не признает результаты, заявил Зеленский. В Кремле анонсировали поездку Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд для встречи с делегацией США по Украине

Владимир Зеленский
Украина не будет участвовать в переговорах в Саудовской Аравии и не признает любые договоренности по урегулированию конфликта, достигнутые там, заявил журналистам украинский лидер Владимир Зеленский. Его слова приводит «Интерфакс-Украина».
«Украина не будет принимать [участия]. Украина об этом ничего не знала. А Украина расценивает любые переговоры об Украине без Украины как такие, которые не имеют результата. И мы не можем признавать любые вещи или любые договоренности о нас без нас. И мы не будем такие договоренности признавать»,— сказал он.
Вместе с тем Зеленский отметил, что в предстоящих переговорах есть двусторонний трек«и они имеют на это право». Он пообещал уточнить их результаты у наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.
По словам Зеленского, его официальный визит в Саудовскую Аравию состоится 18 февраляи он «не имеет никакой связи с теми вещами, которые происходят на уровне представителей Соединенных Штатов и России». Он уточнил, что намерен поднять вопрос снижения цен на нефть. «Я не знаю, кому удастся снизить цены. Считаю, что самый большой ресурс есть именно у президента [США Дональда] Трампа,— сказал украинский лидер.— Я думаю, что, если он поставил цель, он сможет».
Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в интервью Agence France-Presse (AFP) ранее говорил, что Зеленский приедет в Эр-Рияд в среду, 19 февраля. «Это официальный визит, который прорабатывался длительное время»,— утверждал он.

14 февраля Трамп анонсировал встречу высокопоставленных представителей России, Украины и США в Саудовской Аравии. Этому предшествовал его телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, по итогам которого стороны достигли договоренности о «немедленном» начале переговоров.
Украинская делегация уже находится в Эр-Рияде и анонсировала подготовку к приезду Зеленского. В Кремле сообщали о вылете в Саудовскую Аравию помощника президента Юрия Ушакова и министра иностранных дел Сергея Лаврова для встречи с делегацией США 18 февраля. По данным «Интерфакса» и Reuters, с американскими представителями переговорит и глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Интересы Вашингтона будут, в частности, представлять госсекретарь Марко Рубио, советник президента по нацбезопасности Майк Уолтц и спецпредставитель Белого дома по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Переговоры России и США состоятся 18 февраля

Российский рынок акций начал торги резким ростом. Причины

Кремль рассказал, кто поедет на переговоры с американцами в Саудовскую Аравию

У «Крыльев Советов» сменился гендиректор после коррупционного скандала

Губернатор Свердловской области ответил на сообщения о вероятной отставке

Российские военные освободили село Фиголевка в Курской области

Нефтеперекачивающую станцию на Кубани вывели из эксплуатации после атаки дрона

Кремль исключил влияние санкций на переговоры по Украине

РБК запускает винный салон. Расписание

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Какие полезные ископаемые Украины могут интересовать США. Инфографика
Авторы Теги Персоны

Владимир Зеленский
политик, президент Украины 25 января 1978 года Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»












