Зеленский заявил, что Киев должен был решить вопрос о НАТО на референдуме Зеленский: сначала нужно проводить референдум по НАТО, а затем включать это в конституцию По мнению президента Украины, стоило спросить мнения народа, прежде чем включать стремление в альянс в конституцию. Зеленский добавил, что и страны НАТО считают ошибочным решение вписать пункт о стремлении в блок в Основной закон

Владимир Зеленский
Правильнее былобы сначала провести на Украине референдум о членстве в НАТО, а затем уже вносить такой пункт в конституцию, заявил президент Владимир Зеленский, передает «РБК Украина».
«Я вообще считаю, что такие вопросы должны решать именно на референдуме, такие вопросы должен решать только народ, а потом уже вносить в Конституцию. Но мы там, где мы уже есть»,— сказал глава государства.
Зеленский добавил, что большая часть стран НАТО считают неправильным решение Украины вписать пункт о стремлении в военный блок в Основной закон. «Но у нас это есть. Это точно выбор украинского народа: где мы хотим быть. Но не выбор украинского народа, когда мы там будем, не только от нас зависит»,— подчеркнул он.
По словам Зеленского, сейчас вопрос точной даты членства в НАТО остро не стоит, но Россия использует возможное скорое вступление соседней страны в альянс как оправдание, «почему они стоят на границе, что они якобы защищают свой суверенитет».

Президент Украины заявил, что Германия и Франция должны быть заинтересованы во вступлении страны в НАТО и больше для этого делать. Он напомнил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц во время своего визита в Киев исключил скорое вступление Киева в альянс. «Или это его мнение, или это мнение Германии, или это его видение или реакция на те или иные разговоры с другими государствами, мне сложно сказать»,— уточнил Зеленский.
О том, что вступление в Украины в НАТО в ближайшее время маловероятно, в январе заявлял и президент США Джо Байден.
Читайте на РБК Pro

Грядет «великое увольнение». Какой выход нашли компании — Fast Company

Пять налоговых схем, в которые точно не стоит ввязываться в 2022 году

Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

Как начинавший рабочим американец сделал $6 млрд на производстве мебели
14 февраля посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил отказ Киева от членства в блоке, чтобы избежать войны. «Мы гибки в поиске наилучшего выхода, если нам придется пойти на какие-то серьезные уступки, это то, что мы моглибы сделать»,— сказал он. В МИД Украины заявили, что слова посла вырвали из контекста и что прием в альянс былбы лучшей гарантией безопасности Украины. Пристайко уточнил свое заявление, пояснив, что Киев готов на уступки, чтобы избежать войны, но об отказе от членства в НАТО речи не идет.
Стремление Украины вступить в НАТО закреплено в Конституции страны с 2019 года. В 2020 году страна получила статус партнера расширенных возможностей альянса.
В конце 2021 года Россия направила НАТО и США проекты соглашений в сфере безопасности, предусматривающие в том числе гарантии того, что альянс не будет расширяться на восток. В НАТО и США в ответ неоднократно заявляли, что альянс не намерен отказываться от принципа «открытых дверей».

Евгения Воропаева Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех













