Зеленский провел кадровые перестановки

0
36

Зеленский провел кадровые перестановки

Зеленский провел кадровые перестановки

Сюжет Военная операция на Украине Замглавы офиса президента стали экс-министр по вопросам реинтеграции Верещук и бывший губернатор Закарпатской области Владимир Микита

Зеленский провел кадровые перестановки

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский провел кадровые перестановки, следует из указов.

Так, Ирина Верещук, ранее занимавшая пост министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, стала замглавы офиса президента.

Такойже пост занял Владимир Микита, перед этим уволенный с должности губернатора Закарпатской области.

Журналист Дмитрий Литвин назначен советником президента по вопросам коммуникации, а бывший министр стратегической промышленности Александр Камышин стал внештатным советником президента по стратегическим вопросам.

Верещук подала заявление об отставке 3 сентября. 5 сентября Верховная рада уволила ее с поста министра. Лидер фракции «Слуги народа» в парламенте Давид Арахамия говорил, что она станет заместителем главы офиса Зеленского. Он также сообщал, что Камышин переходит в офис украинского лидера, где, по его словам, «продолжит заниматься вопросами вооружений и инфраструктуры», а главой Минстратегпрома вместо него будет Герман Сметанин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полпред президента на Урале перейдет в Совфед до 1 октября

Зеленский провел кадровые перестановки

В отставку подал также глава МИДа Дмитрий Кулеба, возглавлявший ведомство с марта 2020 года. Его сменил Андрей Сибига. Как писало издание The Economist, Кулеба мог уйти с поста еще в апреле этого года, когда Сибига стал его замом, однако этого не произошло из-за давления со стороны США. Экс-министр пользовался уважением среди иностранных дипломатов в Киеве и на Западе, но «его тонкая дипломатия не всегда соответствовала грубой и эмоциональной риторике его босса», отмечало издание. Зеленский объяснил отставку Кулебы тем, что ему «не хватает энергии для продвижения поставок оружия», сообщало «Суспільне» со ссылкой на источник.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава Пентагона предсказал успех России без помощи США Украине

Газета Financial Times писала, что украинские депутаты объяснили перестановки в правительстве тем, что президент просто «хочет что-то изменить», но новых лиц там не появилось. Некоторые источники The Economist расценили перестановки как дальнейшую консолидацию власти вокруг руководителя офиса Зеленского Андрея Ермака.

Заявления об отставке написали также вице-премьер Ольга Стефанишина, министр юстиции Денис Малюська, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец, глава Фонда госимущества Виталий Коваль. Украинский лидер объяснял перестановки «чрезвычайно важной» осенью, не раскрыв подробностей.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Зеленский провел кадровые перестановки

В Британии обнаружили массовое захоронение младенцев

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Британии предложили обязательный пожизненный срок для «ужасных»

Зеленский провел кадровые перестановки

Выиграйте подписку PRO в Telegram канале РБК

Зеленский провел кадровые перестановки

Матч между сборными России и Таиланда по футболу отменили

Зеленский провел кадровые перестановки

Кто лидирует в опросах перед выборами президента США. Инфографика

Зеленский провел кадровые перестановки

Украина начала применять «дроны-драконы»

Зеленский провел кадровые перестановки

Ведение реестра воинского учета передадут Минобороны

Зеленский провел кадровые перестановки

Редкую коллекционную карточку продали за $1,7 млн

Зеленский провел кадровые перестановки

Вторичное жилье Москвы: что ждать до конца года?

Зеленский провел кадровые перестановки

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

Авторы Теги Персоны

Зеленский провел кадровые перестановки

Владимир Зеленский

политик, президент Украины 25 января 1978 года Доступные квартиры внутри МКАД: топ-7 подборок

Зеленский провел кадровые перестановки