Зеленский призвал мир ударить по Кремлю, если Россия атакует Банковую Зеленский: мир должен ударить по Кремлю, если Россия атакует Офис президента Украины Зеленский заявил, что в случае удара по центру принятия решений в Киеве, мир должен ответить аналогично — по Кремлю. По его мнению, для этого не имеет значения, входит ли Украина в НАТО или нет В случае удара России по «центру принятия решений» на улице Банковой, где расположен Офис президента Украины, мир должен будет нанести ответный удар по Кремлю. Об этом в интервью канадским телеканалам CTV и CBC заявил украинский президент Владимир Зеленский. «Если месседж звучит, что будет удар по центру принятий решений, то ответ мира должен быть следующим: «Смотри, если ты ударишь по Банковой, то будет удар там, где ты находишься <…> Если ты так сделаешь, то должен знать, что через секунду, уже независимо от результата твоего удара, будет удар по [центру] принятия решений у тебя»,— подчеркнул глава государства. В тоже время,не имеет значения, является Украина страной НАТО или нет, добавил Зеленский. Украина не является членом НАТО, однако с июня 2020 года имеет особый статус сотрудничества с альянсом— партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner— EOP). Также стремление в НАТО закреплено в Конституции страны.
30 сентября, в день подписания договоров о присоединении новых регионов к России, Зеленский подал заявку на ускоренное вхождение страны в альянс. Согласно уставу НАТО, для принятия новых членов необходимо согласие каждой из 30 стран— членов военного блока.

В начале октября Зеленскийпризывал НАТО нанести превентивный удар по России. «Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия <…> Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот— ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, ну вот держи от нас!»,— заявил он, выступая в австралийском Институте Лоуи.
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на слова украинского президента заявила, что Запад разжигает ядерную войну, а «Зеленский превратился в монстра, руками которого могут уничтожить планету».
Читайте на РБК Pro Pro

Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого Статьи Pro

Какое будущее ждет систему быстрых платежей после отмены льгот Прогнозы Pro

Как Twitter удалось заставить Маска себя купить Статьи Pro

Си Цзиньпин идет на третий срок. Как он будет спасать экономику Китая Статьи Pro

Как заработать на жилой недвижимости на падающем рынке Статьи Pro

«Психология влияния» Роберта Чалдини: как эта книга учит убеждать Саммари Pro

Из грязи в князи: как устроены касты в современном обществе Статьи Pro

Металлурги увеличивают продажи. Чего ждать от акций НЛМК и «Северстали» Статьи
После этого в Офисе президента Украины опровергли призыв Зеленского применить ядерное оружие. По словам его пресс-секретаря Сергея Никифорова, когда глава государства говорил о превентивном ударе, речь шла о санкциях, которые требовалось ввести до 24 февраля.
Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целью Владимир Путин назвал «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны, а также защиту населения Донбасса. Киев в ответ на это объявил военное положение и всеобщую мобилизацию.
Российские власти неоднократно грозили ударами по центрам принятия решенийв Киеве, если Украина перейдет «красные линии». Среди них, в частности, МИД называл поставки Киеву дальнобойных орудий и более мощных систем вооружений.


Авторы Теги Какие ограничения вводят турецкие банки для россиян
Разбираемся в рассылке













