Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину

0
53

Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину Президент Зеленский выразил готовность принять главу Китая Си Цзиньпина на Украине The Wall Street Journal сообщала в начале марта, что китайский лидер планирует созвониться с Зеленским после своего визита в Россию. Президент Украины отметил, что не беседовал с Си больше года и готов к встрече

Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину

Си Цзиньпин

Власти Украины хотелибы организовать встречу Владимира Зеленского и председателя Китая Си Цзиньпина. Об этом украинский президент заявил в интервью Associated Press.

«Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним. Я общался с ним еще до полномасштабной войны. Но в течение всего этого года, больше чем один год, мы [не общались]»,— сказал Зеленский.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суд удовлетворил иск Минюста о ликвидации «Фонда Ройзмана»

Он также предположил, что объявление российского президента Владимира Путина о решении разместить в Белоруссии хранилище тактического ядерного оружие связано с результатами визита Си Цзиньпина в Москву. По его мнению, тот не дал руководству России ожидаемых гарантий.

«Что это значит? Это означает, что визит не пошел на пользу России»,— сказал Зеленский.

Президент Украины также выразил уверенность, что если России удастся взять Бахмут (Артемовск), то Москва сможет требовать от Киева выполнения неприемлемых компромиссов, а также опираться на поддержку от других стран.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Берлин потребовал от Китая закрыть секретные отделы полиции в Германии

Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину

The Wall Street Journal сообщала в начале марта, что китайский лидер планирует созвониться с Зеленским после своего визита в Россию. Си покинул Москву неделю назад, 22 марта, но в Киеве так и не получили официального подтверждения, что разговор состоится. Офис украинского президента считает, что сложности связаны с тем, что пока китайский лидер не определился со своей ролью в конфликте— «то есть, хочетли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки он будет осторожно стоять в стороне».

Власти США выражали поддержку возможному диалогу лидеров Украины и Китая. В Вашингтоне поясняли, что Пекин должен услышать не только российский взгляд на конфликт, но и украинскую точку зрения. Там также отметили, что продвигали организацию встречи по публичным и непубличным каналам. Financial Times писала, что руководство Евросоюза «подталкивает» Си к беседе с Зеленским.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вэнс исключил, что Россия получит контролируемые Украиной территории

Путин и Си во время встречи в Москве обсуждали расширение торговли между Россией и Китаем, развитие логистической системы, повышение промышленной и финансовой кооперации, сотрудничество в энергетике, разговор также коснулся мирного плана Китая по конфликту на Украине.

Авторы Теги Персоны

Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину

Владимир Зеленский

политик, президент Украины

25 января 1978 года

Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину

Си Цзиньпин

политик, председатель КНР

15 июня 1953 года

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Зеленский пригласил Си Цзиньпина на Украину