Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечь Студент попытался поджечь здание УФСБ в Петербурге по указанию мошенников, его задержали, сообщают 78.ru и «Фонтанка». По данным последней, возбуждено дело по статье о теракте
Вечером 7 февраля мужчина попытался поджечь здание управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое находится на Литейном проспекте в Петербурге, его задержали, сообщают 78.ru и «Фонтанка».
По данным последней, задержанным оказался 22-летний петербуржец, студент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, который планировал стать химиком. Он кинул в здание УФСБ «коктейль Молотова» по указанию мошенников, которые сначала завладели деньгами молодого человека, а затем под видом сотрудников спецслужб обещали вернуть деньги, если тот проверит бдительность «коллег по ФСБ», пишет газета.
Телеграм-канал Shot уточняет, что задержанный был в капюшоне и маске и снимал попытку поджога на телефон.
По данным «Фонтанки», возбуждено уголовное дело о теракте (ст. 205 УК, максимальное наказание— вплоть до пожизненного заключения).

В декабре по всей России, в том числе в Петербурге, зафиксировали волну поджогов административных зданий и банкоматов: с 18 по 26 декабря МВД зарегистрировало 55 попыток поджогов и подрывов, за этотже период сотрудниками полиции были задержаны 44 подозреваемых в этих преступлениях.
В МВД рассказали, что исполнителями преступлений в большинстве случаев стали люди пожилого возраста, но среди задержанных оказались и школьники со студентами, «искавшие возможность легкого заработка». По версии ведомства, подозреваемые действовали по указанию «анонимных кураторов», в некоторых случаях это были мошенники, которые сначала «завладевали средствами граждан, а затем предлагали вернуть похищенное при условии выполнения определенных поручений».
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Аэропорт Сухума принял первый за более чем 30 лет пассажирский лайнер. Видео

Новые власти Сирии назвали условие сохранения баз России

ЦБ объяснил бабушкам, что такое цифровой рубль

Спецпосланник Трампа оценил санкции против России «всего лишь на тройку»

Десятки Jaguar нашли на кладбище машин в Великобритании. Фото

Новые правила покупки жилья за маткапитал. Что изменилось

РБК запускает винный салон. Расписание

ЦБ назвал самый доходный актив в рублях по итогам 2024 года

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

В МГУ назвали две главные проблемы зумеров

Депутата генерала Гурулева предложили вывести из комитета по обороне

У дилеров скопилось свыше 300 тыс. нераспроданных китайских машин
Авторы Теги Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и области













