Здание ЦБ «заминировали» после предложения запретить майнинг криптовалют Неизвестные «заминировали» здание Банка России В пресс-службе банка сообщили об анонимной угрозе о минировании. В то же время источник «РИА Новости» заявил, что в анонимном звонке упоминалось предложение ЦБ запретить майнинг криптовалют в России

Персонал Банка России эвакуировали после анонимной угрозы о минировании. Об этом РБК сообщили в пресс-службе регулятора.
«В Банк России поступила анонимная угроза о минировании. Проведена эвакуация персонала, вызваны все необходимые службы, идет проверка»,— сказано в сообщении.
По словам собеседника РБК в МВД, сообщение о якобы заминированном здании ЦБ пришло по электронной почте в дежурную часть полиции.
При этом источник «РИА Новости» уточнил, что в анонимном звонке упоминалось предложение ЦБ запретить майнинг криптовалют на территории России.
Позже в ЦБ сообщили РБК, что информация о минировании оказалась ложной. «Персонал возвращается на рабочие места»,— добавили в пресс-службе.
Главное здание Банка России расположено в Москве на Неглинной улице. Само здание было построено в 1894 году для московской конторы Российского государственного банка.
Читайте на РБК Pro

ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

Накануне, 20 января, ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России. В качестве ответственности регулятор предложил ввести штрафы за нарушение запрета на использование в России криптовалюты как средства платежа и майнинг таких активов. По мнению ЦБ, криптовалюты используют в основном физические лица для спекуляции, переводов за рубеж и ухода от требований по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма.
Перед публикацией доклада ЦБ Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина согласилась поддержать идею полного запрета криптовалют в России под влиянием Федеральной службы безопасности (ФСБ). По информации издания, спецслужбы продвигают идею полного запрета, чтобы исключить возможность финансовой поддержки нежелательных организаций и СМИ-иноагентов.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, перенаправил вопрос о влиянии ФСБ на принятие решения о полном запрете криптовалют в России в Центральный Банк. «Это не прерогатива Кремля, это прерогатива мегарегулятора, поэтому обращайтесь туда»,— сказал он.

Дмитрий Серков,

Евгения Чернышова,

Илья Фурсеев Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех













