Замглавы МИДа назвал условие для диалога с США по ядерному оружию Замглавы МИДа Рябков: диалог с США по ДСНВ возможен только на «паритетной основе» Россия не желает вести переговоры с США по ДСНВ, но если этот диалог станет возможен, то только на паритетной основе и с учетом интересов Москвы. В феврале она приостановила участие в договоре, Вашингтон назвал это ошибкой

Сергей Рябков
Россия не имеет желания вести переговоры с США по вопросу «стратегической стабильности» (имеется в виду договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3), но если такой диалог состоится, то только при полном учете интересов Москвы, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков.
«Мы можем вступить (в переговоры.— РБК), но строго на паритетной основе, строго на базе гарантированного 100-процентного учета и продвижения наших интересов. Никак иначе»,— сказал он (цитата по «РИА Новости»).
Как он отметил, Россия не хочет возобновлять обсуждение данного вопроса с США, но и у них нет интереса к этому. «Если и когда у них появится к этому интерес, мы будем смотреть, сообразуясь с тем, каков наш интерес будет на тот момент»,— отметил он.

Президент Владимир Путин объявил о приостановке участия России в ДСНВ 21 февраля в послании Федеральному собранию. Он связал это с невозможностью для Москвы проводить предусмотренные соглашением инспекции в США. Спустя неделю онподписал закон о приостановке соглашения.


Президент США Джо Байден назвал решение Путина ошибкой, в Госдепартаменте отмечали, что приостановление участия России в ДСНВ «юридически некорректно» и она остается стороной договора, хотя, как утверждают США, не соблюдает договоренности. Ведомство добавило, что Вашингтон готов «конструктивно работать» с Москвой для выполнения договора. Условием для обсуждения нового потенциального документа США называли выполнение Россией существующих положений.
Читайте на РБК Pro Можно ли заработать на IPO бизнесов Alibaba в Гонконге Инвестиционные советы от ChatGPT: помогут ли они разбогатеть Как должен развиваться лидер, чтобы команда тянулась за ним — 3 стратегии «Получаем смешанные сигналы». Кто выиграет от банковского кризиса в США
Договор СНВ-3 подписали президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в 2010 году сроком на десять лет. Он вступил в силу в 2011 году и в 2021-м был продлен на пять лет.
Согласно документу, каждая сторона может иметь не более: 1550 готовых к использованию ядерных боеголовок; не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев; не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.
Стороны также договорились о проведении взаимных инспекций.
Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех













