Захарова объяснила решение пригласить посла России в США в Москву

0
755

Захарова объяснила решение пригласить посла России в США в Москву

МИД решил пригласить Анатолия Антонова в Москву, чтобы оценить перспективы отношений России с США, которые в последние годы «заведены в тупик»

Захарова объяснила решение пригласить посла России в США в Москву

Анатолий Антонов

Посол России в США Анатолий Антонов был приглашен на консультации в Москву, чтобы оценить перспективы развития отношений с Вашингтоном. Об этом в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова отметила, что для России главное— определить «пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, которые заведены Вашингтоном в последние годы, по сути дела, в тупик».

Москва не заинтересована в том, чтобы допускать «необратимой деградации» в отношениях Москвы и Вашингтона, подчеркнула Захарова. По ее словам, именно об этом и пойдет речь на консультациях Антонова с МИДом и другими ведомствами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  История пандемии COVID-19 за три минуты. Видео

Отвечая на вопрос о том, можноли назвать приглашение посла для консультаций, Захарова заявила, что «не припомнит» подобных случаев.

Захарова объяснила решение пригласить посла России в США в Москву

Министерство пригласило Антонова в Москву вечером 17 марта. Это произошло после публикации интервью президента США Джо Байдена каналу ABC News, в котором тот рассказал о своем телефонном разговоре с Владимиром Путиным. В ходе него он предупредил российского президента об ответственности за вмешательство в выборы, но обещал продолжить сотрудничать с Москвой. Журналист поинтересовался реакцией Байдена на доклад американской разведки, в котором утверждалось, что во время президентских выборов в ноябре о российские власти организовали кампанию по «очернению» его кандидатуры и Демократической партии. Байден в ответ заявил, что Россия «заплатит цену», но не стал уточнять детали. Он также положительно ответил на вопрос о том, считаетли Путина убийцей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал эти слова оскорбительными для россиян.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Генштаб ВСУ признал успехи России к северу от Донецка

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя выводы разведки США, назвал их безосновательными. Он заявил, что Россия не вмешивалась в выборы в Соединенных Штатах и «не имеет никакого отношения к каким-то кампаниям против когобы то ни было из кандидатов». Заявление разведки Песковсчел поводом для того, «чтобы поставить на повестку дня вопрос об очередных новых санкциях» против Москвы.

Читайте на РБК Pro

Захарова объяснила решение пригласить посла России в США в Москву

Как выросли зарплаты айтишников за год

Захарова объяснила решение пригласить посла России в США в Москву

Звериный оскал капитализма: как немец сделал $2,5 млрд на пиве для собак

Захарова объяснила решение пригласить посла России в США в Москву

Почему культовый Reebok терпит неудачи 30 лет

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Партнера Коломойского заочно обвинили в нелегальном выезде с Украины

Захарова объяснила решение пригласить посла России в США в Москву

На книжной полке Безоса: что читает основатель Amazon


В МинторгеСША заявили,что санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навальноговступят в силу 18 марта. Они подразумевают в том числе отказв экспорте в Россию товаров, которые связаны с национальной безопасностью и запрет наэкспорт и импорт оружия.

Наталия Анисимова