Задорнов призвал «не уподобляться политбюро» в вопросе роста экономики Глава «Открытия» Михаил Задорнов считает, что не стоит рассматривать рост реальных доходов населения в отрыве от роста экономики. Ожидаемый рост ВВП, по его мнению, позволит России вновь стать страной, сокращающей отрыв от лидеров

Михаил Задорнов
Рост экономических показателей должен сопровождаться улучшением жизни людей и в этом вопросе «нельзя уподобляться советскому политбюро», когда заявленный рост экономики не приносил людям «никакого прока», сказал в интервью РБК глава банка «Открытие» Михаил Задорнов.
«Старшее поколение прекрасно помнит, когда на очередном съезде КПСС красиво рапортовали: мол, экономика выросла на 2%. Но какой людям от этого прок, если в магазинах не было продуктов, нельзя было самое необходимое в хозяйстве купить, за обувью и холодильниками в очереди записывались»,— пояснил он.
По словам банкира, для роста реальных располагаемых доходов населения необходим и рост экономики. «На бытовом уровне мы понимаем: не может быть роста реальных доходов населения без роста ВВП. Вы можете на один год разовыми мерами— это случается у нас достаточно часто— временно повысить уровень доходов, даже реальных. Но если хотите устойчивого роста, должен быть устойчивый рост ВВП»,— подчеркнул он, напомнив, что, в отличие от ситуации 2000-х годов, с 2013 года доходы населения только падали, «именно потому что экономика не росла». «Поэтому нельзя какой-то один показатель ставить во главу угла. Не будет роста доходов населения— не будет хорошего социального настроения, если экономика не растет»,— сказал он.

Видео: РБК Video
Банк России ожидает роста ВВП в 2021 году на уровне около 4–4,5% благодаря быстрому восстановлению экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Уже во втором квартале 2021 года российская экономика компенсировала спад и вернулась к допандемийному уровню. Во второмже квартале, впервые с начала пандемии, на 6,8% выросли и реальные располагаемые доходы населения после квартального падения год назад на 7,1%. В будущем— с 2022 года— ЦБ прогнозирует рост ВВП на 2–3%.
По словам Задорнова, рост российской экономики на 2–3% существенно выше уровней, которыми она росла в десятилетие с 2010 по 2019 год— в среднем на 1% в год. «По крайней мере, мы не будем отставать от других, а будем вновь страной, сокращающей, а не увеличивающей отставание от лидеров»,— сказал банкир, отметив, что рост ВВП на 2,5%, тем более на 4%, точно будет сопровождаться ростом реальных доходов. «Рост ВВП нужен, чтобы улучшать жизнь людей. Это два абсолютно связанных показателя»,— заключил глава «Открытия».
Полный текст интервью Михаила Задорнова РБК будет опубликован утром 14 сентября.
Читайте на РБК Pro

Уильям Паучер — РБК Pro: «Все, что люди ненавидят делать, исчезнет»

Сотрудники не отгуляли отпуска. Что грозит работодателю

Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

Продажи новых iPhone 13 могут превзойти ожидания. Взлетят ли акции Apple

Павел Казарновский,

Юлия Кошкина Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале













