Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

0
4

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Юрист Надмитов: задержание археолога Бутягина в Польше нетипично для практики ЕС

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

Сюжет Новый год 2026 Задержание в Польше археолога Александра Бутягина из России за работу в Крыму по запросу Украины — нетипично для судебной практики ЕС, рассказали РБК опрошенные юристы. В Кремле называли задержание правовым произволом

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

Александр Бутягин

Задержание в Польше по запросу Украины российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина по обвинению в «незаконных раскопках» в Крыму крайне нетипично для практики ЕС. Об этом РБК сообщил управляющий партнер юридической фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры» Александр Надмитов.

По его словам, согласно открытым данным, «один из первых случаев», когда гражданин был задержан в третьей стране «не за универсальные преступления», а из-за украинских законов о Крыме. По его словам, тут речь идет не о самом факте посещения Крыма, а о «вменяемых действиях»— участии в археологических работах. «Именно наличие формального уголовного обвинения, а не сам факт поездки, позволяет инициировать международный розыск и процедуру временного задержания»,— пояснил Надмитов. «На моей памяти этот случай первый. Это спланированная политическая акция, она не основана на законе»,— рассказал РБК управляющий партнер адвокатского бюро «Тайм Лекс» Артем Грицюк.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дистрибуторы сообщили о росте цен на контейнерные перевозки из Китая

Временное задержание возможно в рамках международной экстрадиционной процедуры и регулируется Европейской конвенцией о выдаче 1957 года, национальным правом Польши и международными стандартами защиты прав человека, сообщил РБК Надмитов. С точки зрения закона будутли делу давать ход, стоит разобраться с «принципом двойной наказуемости»: «являетсяли вменяемое деяние преступлением не только по украинскому, но и по польскому законодательству, а также отсутствуютли запреты на выдачу, включая политический характер преследования или риск нарушения прав человека», объяснил юрист.

С этим согласен и Артем Грицюк. «Существуют международные договоры, согласно которым страны по запросу государства— инициатора розыска (страна, на территории которой возбуждено уголовное дело и лицо объявлено в розыск) обязуются выдать это лицо по запросу. Но перед выдачей они обязаны проверить все обстоятельства, действительноли это лицо совершило преступление или оно преследуется по иным мотивам»,— рассказал он. «В данном случае, на мой взгляд, основания к выдаче отсутствуют»,— добавил юрист.

Международная практика показывает, что подобные случаи в связи с территориальными спорами не беспрецедентны, но встречаются редко, отметил Надмитов. Среди таких случаев юрист упомянул задержания в третьих странах, связанные с поездками в Нагорный Карабах по запросу Азербайджана, а также с Северным Кипром, где основанием для преследования становились не сами поездки, а конкретные действия— например, сделки с недвижимостью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Глава «Открытия» спрогнозировал падение добычи нефти в России на 50

«Иные примеры, связанные с Нагорным Карабахом и Кипром, по моей информации, не были связаны с непосредственным посещением территорий. Известное дело на территории Азербайджана в отношении блогера было возбуждено дело за незаконное пересечение госграницы с изменением написания имени. Но в СМИ освещалось как незаконное посещение Карабаха. Иные случаи мне неизвестны»,— сказал Грицюк.

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

Александр Бутягин— заведующий сектором античной археологии Северного Причерноморья в Эрмитаже, руководит археологическими экспедициями, исследующими античное городище Мирмекий на территории современной Керчи и Калос Лимен (древнегреческий город на северо-западе Крыма). Ученый был задержан по требованию Киева, который считает незаконным его участие в археологических экспедициях в Крыму. Он разыскивается на Украине с прошлого года. По мнению украинский стороны, раскопки в Мирмекие (Мирмекионе) после присоединения Крыма к России в 2014 году незаконны и привели к «частичному разрушению объекта культурного наследия». Россия называла вопрос о принадлежности полуострова закрытым.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Коммерсант» узнал о задержании главы космического центра «Восточный»

Задержание в Польше российского археолога— абсолютный «правовой произвол», считают в Кремле. «Мы будем требовать, естественно, по дипломатическим каналам прав на защиту интересов нашего гражданина»,— заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Эрмитаже сообщили, что постоянно контактируют с польским МИДом и прилагают все усилия для разрешения ситуации.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

Долина согласилась выселиться из квартиры на праздниках

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

В Казахстане назвали причину крушения самолета AZAL

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

КС ответил, является ли негативное отношение к военной службе причиной для отказа от нее

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

Экс-премьер России не увидел «другого пути» с работой WhatsApp

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма

Конституционный суд нашел пробел в законах о наблюдателях на выборах

Авторы Теги Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию

Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма