Явлинский предложил «мюнхенский план мира через диалог, а не через силу»

Сюжет Военная операция на Украине Явлинский представил формулу мира из трех пунктов, включающую в себя гарантии безопасности для России. Он предупредил, что переговоры будут долгими, трудными и сперва малоуспешными

Григорий Явлинский
Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский обратился к Мюнхенской конференции по безопасности и предложил свой план урегулирования конфликта на Украине. Обращение Явлинского опубликовано на сайте партии, он отметил, что был приглашен на конференцию, но не смог приехать.
Политик уверен, что к началу 2025 года сталоочевидно, что прежний мировой порядок ушел в прошлое, новый не наступил, а мир находится в межвременье. В таких условиях нет иного решения, как договариваться, подчеркивает Явлинский.
«В последние годы на Мюнхенской конференции по безопасности, как правило, принимались решения в духе достижения мира через силу. Но оказалось, что такие решения в ХХI веке в Европе неработоспособны, поскольку не ведут ни к каким реальным результатам, кроме как продолжающейся гибели людей и уничтожения целых городов и регионов. Поэтому я предлагаю переформулировать главный политический принцип и добиваться мира через диалог, а не через силу. И это не доброе пожелание, это объективная реальность в ситуации нарастающей ядерной угрозы.»,— пишет Явлинский.

В его формуле мира три пункта:
- Соглашение о прекращении огня между Россией и Украиной с созданием стимулов для обеих сторон соблюдать режим прекращения огня, договоренностью об обмене военнопленными «всех на всех» и первоначальным проектом демилитаризованной зоны с четкими границами, учитывая, что протяженность фронта сейчас реально составляет почти 2000 км;
- Гарантии послевоенной безопасности для Украины и России;
- Новая концепция и меры по стабилизации российско-западных отношений.
Он призывает при поиске решений на первом этапе не руководствоваться принадлежностью территорий как основным принципом.
«Что необходимо обсуждать и что можно предложить в поисках компромиссных решений? Например, обсуждение нейтрального статуса Украины при сохранении суверенитета, отказ от размещения иностранных войск и инфраструктур на украинской территории и при этом возможность полноправного вступления Киева в Европейский союз. В перспективе в рамках урегулирования необходимо будет вернуться к обсуждению как реального сценария по мобилизации средств, которые могут быть направлены на восстановление Украины, так и частичного смягчения санкций в отношении России— с оговорками о возможности повторного введения при нарушении условий сделки»,— предлагает Явлинский.

При этом он считает, что в ближайшее время не стоит испытывать иллюзий по поводу выработки серьезных и долгосрочных решений о мире или даже о перемирии.
«На сегодняшний день нет ни общего перечня тем, ни вариантов решений, тем более, учитывающих позиции Украины и Европы. Да и общего понимания ситуации тоже нет. Попытки договориться по существу, скорее всего, еще долго не будут иметь реальных результатов. Переговоры будут долгими, трудными и сперва малоуспешными. (В Корее при подготовке соглашения о перемирии без подписания мирного договора, которого нет и по сей день, переговоры шли два года и было 159 встреч)»,— уверен Явлинский.
По его мнению, Мюнхенская конференция, может выработать примерный план действий и помочь администрации Дональда Трампа, таким образом снизив риски большой войны. При этом Явлинский предупреждает, что «если не удастся продвинуться к прекращению огня и содержательным стратегическим переговорам, то динамика конфликта не просто вернется к прежнему состоянию, но и резко усилится, станет еще более кровавой и бесперспективной, а возможно выйдет и на глобальный уровень».
В декабре 2023 года в интервью РБК Явлинский называл основной задачей, как можно быстрее подписать соглашение о прекращении огня. Он говорил, что россиян и украинцев можно примирить по примеру Франции и Германии. Тогда он «Есть пример Франции и Германии. Сколько лет они воевали за Эльзас и Лотарингию? Сколько воевали за Страсбург? (В XIX и XX веках регион несколько раз переходил от Франции в Германию и обратно, после Второй мировой войны— область Франции.— РБК.) А сегодня всем абсолютно все равно, кому эти территории принадлежат»,— сказал политик. Евросоюз, по его словам,— «это та перспектива, которая, как мир доказал, существует». «Ни у кого это не получилось— ни у Индии с Пакистаном, ни у Израиля с Палестиной. А у Европы получилось. Надо брать пример»,— считал Явлинский.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Вэнс не исключил отправку войск США на Украину при провале переговоров

Власти Подмосковья запретят алкомаркеты во дворах

Горбатый кит проглотил и выплюнул 24-летнего чилийца. Видео

Келлог заявил о необходимости прямых переговоров Путина и Зеленского

Трамп заявил, что хотел бы вернуть Россию в «Большую семерку»

Как менялась ключевая ставка ЦБ за последние годы. Инфографика

На Украине ввели санкции против Порошенко, Коломойского и Медведчука

В ЕС считают, что Трамп заставит Европу заплатить за восстановление Украины

РБК запускает винный салон. Расписание

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов

5 фактов о российском авторынке, которые удивили. Карточки
Авторы Теги Персоны

Владимир Путин
политик, президент России 7 октября 1952 года

Дональд Трамп
политик, президент США 14 июня 1946 года 11 отраслей, где применяются большие языковые модели













