WSJ узнала о тайной передаче Киеву ракет ATACMS WSJ: США тайно передали Украине небольшое число ракет ATACMS Сюжет Военная операция на Украине Украине тайно передали небольшую партию дальнобойных ракет ATACMS, сообщает WSJ. По данным NYT, они оснащены кассетными боеприпасами. Россия критикует поставки Киеву оружия, но подчеркивает, что оно не изменит ситуацию на поле боя

Украина за последние дни получила небольшое количество дальнобойных ракет ATACMS. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.
Собеседники издания уточнили, что ракеты были переданы Киеву тайно.
По данным The New York Times, версия ракеты ATACMS, отправленная Украине в небольшом количестве, оснащена кассетными боеприпасами.
В начале октября помощник американского министра обороны по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш заявил о готовности Пентагона передать Украине ATACMS после того, как президент США Джо Байден даст на это свое согласие.

США официально не объявляли о передаче Киеву ракет ATACMS, которые способны поражать цели на расстоянии до 300км. Однако, по данным NBC News и The Washington Post, обещание поставить небольшую партию с кассетными боеприпасами дал американский президент Джо Байден.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью испанской газете ABC заявил, что решение о передаче ракет предусматривает договоренность с партнерами, что ATACMS не будут использоваться для атак по территории России. При этом США и Украинане признают вхождение в состав России Крыма в 2014-м, а также ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в 2022-м. В Москве вопрос территориальной принадлежности данных регионов неоднократно называли закрытым.
Читайте на РБК Pro Страна одиночек: 9 фактов, которые надо знать о бизнесе в Китае Новая профессия — юрист-программист. Почему на них растет спрос Суды начали наказывать за эмодзи. Как не попасть под штрафы Сколько на самом деле стоит «зеленая» энергия — The Economist
Россия осуждает любые поставки западного оружия Украине. В Москве считают, что они ведут к дальнейшей эскалации конфликта и не способны повлиять на исход спецоперации.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя возможные поставки ATACMS Украине, заявил, что «нет никакой панацеи и оружия, которые способны изменить расстановку сил на поле боя».


Авторы Теги Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года













