WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

0
6

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике В США связали китайские подводные экспедиции в Арктике с угрозой своему влиянию на Крайнем Севере. По мнению собеседников WSJ, Пекин собирает данные для флота, строит ледоколы и может получить подводные технологии от России

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

Представители органов национальной безопасности США рассматривают китайские подводные экспедиции в Арктике как растущую угрозу со стороны Китая на Крайнем Севере, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Исследовательские и военные суда Китая, сообщило Министерство внутренней безопасности США в ноябре, действуют в арктических водах Аляски «беспрецедентно активно». «Китайцы проявляют все большую агрессивность»,— заявил генерал американских ВВС Алексус Гринкевич.

Главная цель Китая, по словам главы индо-тихоокеанского командования США адмирала Самуэля Папаро,— положить конец «американскому подводному господству». Он считает, что в достижении этой цели Китаю может помочь Россия, которая обладает необходимыми технологиями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эрдоган исключил возможность сказать «да» Финляндии и Швеции в НАТО

США и их союзники ожидают, что Пекин сможет отправить вооруженные подводные лодки к Северному полюсу в течение нескольких лет— Китай уже располагает надводными кораблями военного назначения в Арктике, а также расширяет свой флот ледоколов, говорится в материале.

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

Так, американские аналитики утверждают, что данные, собранные Китаем в ходе погружений в Арктике к северу от Аляски и Гренландии, предназначены не только для изучения изменения климата, но и для обучения китайского военно-морского флота. «Китай стремится занять лидирующие позиции в морской и климатической науке, потому что понимание океана и климата служит важнейшим фактором успеха в военно-морских операциях, особенно в противолодочной борьбе»,— сказал военно-морской стратег Хантер Стайрс.

Радио

В 2015 году Китай обновил свой закон о национальной безопасности, включив в него защиту национальных интересов в полярных регионах. В 2023-мReuters со ссылкой на спутниковые снимки писал, что Пекин возобновил строительство своей пятой исследовательской станции заЮжным полярным кругом, которое было приостановлено в 2018 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Войска Тринидада и Тобаго привели в боевую готовность из-за Венесуэлы

Западные чиновники не исключали, что освоение Китаем арктических морских маршрутов может дать ценные данные о природных ресурсах и значительно сократить время в путидля коммерческихсудов. Так, летом Китай отправил грузовое судно в польский порт Гданьск, обойдя Северный полюс;маршрут получился вдвое быстрее, чем по Суэцкому каналу. Пекин рассматривает будущие морские пути через Крайний Север как кратчайшиедля мировой торговли, так называемый Полярный Шелковый путь. Речь идет в том числе о расширении трансарктических грузоперевозок с Россией, импорте сжиженного природного газа, отмечает WSJ.

В 2024 году в Пентагоне назвали сотрудничество России и Китая по Арктике поводом насторожиться для США. Речь шла о военной, исследовательской и научной деятельности. Президент Владимир Путин говорил, что этот регион приоритетный и имеет важное значение для обороны, логистики и энергетики России. В Кремле такжеподчеркивали, что сотрудничество России и КНР в Арктике не направлено против третьих стран.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Apple согласилась предустанавливать российский софт на своих устройств

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

Долина согласилась выселиться из квартиры на праздниках

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

В Казахстане назвали причину крушения самолета AZAL

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Германию

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

КС ответил, является ли негативное отношение к военной службе причиной для отказа от нее

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

Экс-премьер России не увидел «другого пути» с работой WhatsApp

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике

Конституционный суд нашел пробел в законах о наблюдателях на выборах

Авторы Теги Когда придет время беспилотного транспорта

WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике