WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем

0
26

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем WSJ: взрыв ракеты SpaceX 16 января создал угрозу рейсам над Карибским морем Как минимум три самолета попали в зону риска и должны были либо лететь через зону падения обломков, либо столкнуться с нехваткой топлива. SpaceX уведомила власти о произошедшем позже положенного срока

В январе 2025 года в ходе испытательного полета ракеты Starship компании SpaceX произошел взрыв, который создал опасность для коммерческих авиарейсов над Карибским морем. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на внутренние документы Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

Ракета взорвалась примерно через восемь минут после старта, обломки разлетелись в небе. Из-за этого как минимум три пассажирских самолета оказались в потенциально опасной зоне. Один из них— рейс JetBlue— был вынужден сделать круг (holding pattern, зона ожидания), чтобы избежать попадания в этот район.

Самолет направлялся в Сан-Хуан, и пилотам пришлось принимать решение: продолжить полет и рисковать войти в поле паденияобломков ракеты или иметь шанс остаться без топлива над водой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мэр Оренбурга призвал эвакуировать ряд районов из-за угрозы затопления

Другим самолетам пришлось объявить о потенциальной нехватке топлива и пролететь через опасную воздушную область, чтобы успеть приземлиться с запасом топлива. Это были самолеты Iberia Airlines, и частный реактивный самолет.

Все три рейса, на борту которых, согласно документам, находилось в общей сложности около 450 человек, благополучно приземлились.

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем

Взрыв корабля Starship представлял для находящихся в воздухе самолетов бо́льшую опасность, чем было известно общественности, пишет WSJ со ссылкой на документы FAA. Из них следует, что в течение примерно 50 минут после взрыва горящие обломки разлетались по разным районам Карибского региона.

В документах также говорится, что SpaceX не уведомила FAA о взрыве немедленно по официальной горячей линии. Управление требует от операторов пусков использовать ее для быстрого оповещения о неисправностях. Диспетчерам нужна информация о зонах, куда прилетают обломки, чтобы предупредить пилотов и вывести самолеты из опасной зоны.

Уведомление о зонах, где полеты запрещены, было задействовано примерно через четыре минуты после того, как космический корабль Starship перестал передавать данные о полете, следует из документов. SpaceXже, как пишет WSJ, уведомила FAA, что Starship начал разрушаться через 15 минут после этого, сказано в материалах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Власти Москвы запретят аренду электросамокатов без Mos ID

Согласно документам, авиадиспетчеры в Майами впервые узнали о взрыве от пилотов, которые увидели обломки в воздухе. Другие сотрудники FAA узнали об инциденте через внутренний чат.

Представитель JetBlue заявил, что рейсы авиакомпании благополучно избежали мест, где были обнаружены обломки. В Iberiaже заявила, что их рейс прошел «через этот район после того, как все обломки уже упали, поэтому никакой угрозы безопасности не было».

Испытательный пуск Starship от 16 января был седьмым по счету. Ракета стартовала с космодрома в Бока-Чика в Техасе, Первая многоразовая ступень Super Heavy успешно вывела корабль на орбиту, после чего вернулась на землю и приземлилась на стартовой площадке. Верхняяже ступень отделилась в небе, включились все шесть ее двигателей, но затем связь с кораблем пропала.

В SpaceX заявили, что это произошло примерно через 8,5 минут после старта. «Первоначальные данные указывают на то, что в кормовой части корабля возник пожар, что привело к быстрому незапланированному разрушению с падением обломков в Атлантический океан»,— сообщили в компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Президент Казахстана написал статью после заявления депутата Госдумы

Расследование показало, что произошла утечка кислорода или топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля. В результате создалось давление, превышающее пропускную способность вентиляционного отверстия.

Восьмой испытательный пуск, состоявшийся в марте, также был неудачным.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем

Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем

Главные заявления Путина по итогам прямой линии

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем

ЦБ снизил ключевую ставку с 16,5% до 16%

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем

Bloomberg сообщил о загадочной трансляции с блогером на сайте Белого дома

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем

«Роснано» обвинило Чубайса и экс-менеджеров в «неразумных инвестициях»

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем

Макрон раскрыл условие кредита ЕС в €90 млрд для Украины

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем

Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear

Авторы Теги Александр Асмолов: как паралич договороспособности привел мир к кризису

WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем