WSJ узнала, что Трамп одобрил план нападения на Иран

Сюжет Война Израиля и Ирана Трамп пока не отдал приказ о вступлении США в войну на стороне Израиля, но предварительно одобрил имеющиеся планы: он ждет, что Тегеран пойдет на уступки, выяснила WSJ. На пятницу запланированы ядерные переговоры Ирана с Европой

Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп в частном порядке одобрил план нападения на Иран, но пока не отдает окончательный указ о нанесении ударов на случай, если Тегеран откажется от ядерной программы. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на три источника, знакомых с ходом обсуждений.
Трамп надеется, что риск вовлечения США в войну заставит Иран выполнить требования насчет ядерного оружия.
После беседы с военным командованием в Ситуационном центре Белого дома президент пообщался с журналистами, в разговоре с которыми не стал исключать военное решение ситуации: «Мне нравится принимать окончательное решение за секунду до того, как оно должно быть принято, потому что все меняется, особенно во время войны».
«Я тоже не хочу вмешиваться, но я уже 20 лет, а может— и больше, говорю, что у Ирана не может быть ядерного оружия. Я говорю это уже давно, и я думаю, что они были в нескольких неделях от того, чтобы получить его»,— добавил Трамп. На днях президент США потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции.
«Любое военное вмешательство США, несомненно, обернется для них невосполнимым ущербом»,— пригрозил верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Он заверил, что Тегеран не будет подчиняться чьему-либо «диктату» и будет стойко противостоять и «навязанной войне», и «навязанному миру».
На 20 июня запланированы ядерные переговоры между Ираном и Францией, Великобританией, Германией, выяснил Reuters. Европейские страны попросят дать твердые гарантии использования атомной энергии лишь в мирных целях.
Возможный выход из конфликта Ирана и Израиля должен «обеспечить интересы Ирана на мирную атомную деятельность, так и обеспечить интересы Израиля с точки зрения безусловной безопасности еврейского государства», заявил президент России Владимир Путин вечером 18 июня.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Конфликт Израиля и Ирана. Главное

Задержанного в Ереване российского бизнесмена Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти

Politico: Трамп выступил против снижения потолка на российскую нефть

Семерых мужчин обвинили в крупнейшей краже ювелирных изделий в истории США

АвтоВАЗ представил свой первый кроссовер на ПМЭФ

Глава «Ростелекома» призвал не пускать обратно ушедшие из России компании

Дмитриев рассказал о последствиях антироссийских санкций

Трамп допустил удары США по ядерным объектам Ирана

Трамп рассказал о беседе с Путиным

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Персоны

Дональд Трамп политик, президент США 14 июня 1946 года Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение













