WSJ рассказала, каким оружием США разрешат ВСУ бить по целям в России WSJ: США разрешат Украине наносить удары по целям в России HIMARS, но не ATACMS

Сюжет Военная операция на Украине Киев сможет наносить удары с помощью РСЗО HIMARS по российским целям, которые используются для наступления в Харьковской области, однако применять дальнобойные ракеты ATACMS по-прежнему запрещено, пишет газета

США позволят Украине наносить удары артиллерией и ракетами малой дальности из реактивных систем залпового огня HIMARS по российским командным пунктам, складам оружия и другим объектам, которые используются для наступления в Харьковской области, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. Однако Киев по-прежнему не сможет применять дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по российской территории.

Таким образом, в администрации президента Джо Байдена рассчитывают, что это, с одной стороны, позволит помочь Киеву противостоять российскому наступлению, с другой— смягчит риск перерастания конфликта в прямое столкновение между Соединенными Штатами и Россией.
«Недавно президент поручил своей команде обеспечить, чтобы Украина могла использовать поставляемое США оружие для противодействия ударам в Харьковской области: чтобы Украина могла нанести ответный удар по российским силам, которые атакуют или готовятся атаковать»,— рассказал один из собеседников издания. «Наш подход в отношении запрета на использование ATACMS <…> не изменилась»,— подчеркнул он.
Среди оружия, которое Вашингтон разрешит ВСУ использовать против России близ Харьковской области,—управляемые реактивные снаряды GMLRS, HIMARS и артиллерию, пишет WSJ.
О том, что США рассматривают возможность смягчить ограничения на удары ВСУ по территории России с помощью американского оружия, 29 мая писало издание Politico со ссылкой на источники. На следующий день Politico, The New York Times, Reuters и еще ряд СМИ сообщили о согласии Байдена на удары Киева американским оружием по целям близ Харьковской области. На смягчении запрета настаивал госсекретарь Энтони Блинкен, который недавно посетил Украину и сделал «отрезвляющие выводы», отмечала NYT. Вслед за США аналогичное решение принял канцлер Германии Олаф Шольц.
В Киеве указали, что решение Вашингтона позволит применять поставляемые им HIMARS для нанесения ударов по российским военным и командным центрам.
В Кремле в ответ заявили, что «в целом оружием американского производства уже осуществляются попытки нанесения ударов по российской территории» и что это «более чем красноречиво» свидетельствует о вовлеченности США в конфликт на Украине.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Во Франции цитатой Сталина объяснили отказ пригласить Россию в Нормандию

Кадыров предложил подписчикам угадать, что ему говорит на видео Путин

Сервисы проката самокатов увеличили штрафы за нарушения. Подробности

Два российских пассажирских самолета залетели в воздушное пространство Финляндии

Президент X5 Group фразой «петухи есть, а рук нет» объяснила рост цен на яйца

Зеленский заподозрил США в желании за спиной начать переговоры с Россией

Названы 5 основных категорий покупателей вина

В Роскачестве назвали марки мороженого, произведенные с нарушениями

Минфин предложил изменить налог на недвижимость. Сколько придется платить

Безалкогольное вино: альтернатива или нет

Топ-9 перспективных акций российского рынка. Подборка от SberCIB

«Не стоит полагаться на прогнозы ЦБ». 2 альтернативных сценария по ставке

Чем отличается элитное вино от обычного. Список нюансов

Можно ли пить вино в жару. Советы экспертов
Авторы Теги Машины в лизинг: 7 простых шагов













