Вучич усомнился в способности «долго выдержать» без санкций против

0
77

Вучич усомнился в способности «долго выдержать» без санкций против России Вучич: не знаю, как долго Сербия выдержит без санкций против России Президент Сербии заявил, что он «не в восторге» от идеи ввести санкции против Москвы, но когда-то это может произойти, так как за отказ применить ограничительные меры Белград платит высокую цену

Вучич усомнился в способности «долго выдержать» без санкций против

Александр Вучич (второй справа)

Президент Сербии Александр Вучич, выступая в парламенте, допустил, что Белграду в какой-то момент придется ввести санкции против России из-за боевых действий на Украине, передает Vijesti.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сальдо объявил о закрытии Чонгарского моста на ближайшие 15-20 дней

По словам Вучича, он «не в восторге» от такой перспективы, но не знает, «как долго мы [Сербия] выдержим, если не введем санкции». Сербский лидер считает, что Белград «расплачивается» за отказ применить ограничительные меры, но их введение— «это вопрос политической решимости».

«Еслибы вы спросили у некоторых, они сказалибы, что эта цена совсем не маленькая. Но это результат самостоятельного принятия решений»,— заявилон (цитата по Mondo.ba), отвечая на призыв замглавы проевропейской «Партии свободы и справедливости» Мариники Тепич ввести санкции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Кремле заявили об устроенном США «беспределе»

Вучич усомнился в способности «долго выдержать» без санкций против

Сербский лидер сказалтакже, что из-за поддержки России страна теряет союзников, нопообещал, что республика и далее продолжит придерживаться независимой политики.

Евросоюз неоднократно требовал от Сербии присоединиться к антироссийским санкциям. Вучич подчеркивал, что Белград старается сохранить независимую политику в отношении ограничений, но не может ничего обещать.Белград пойдет на это, если возникнет угроза жизненным интересам страны, говорил он.

Сербский президент заявлял, что республика не считает ограниченияэффективными, и отмечал, чтов начале 1990-х Беглрад самнаходился под санкциями. Весной 2022 годаон говорил, чтоБелград будет сопротивляться введению санкций против Москвы «до тех пор, пока может». В январе Вучич отметил, что страна "выдержала почти год".

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шакро Молодой вышел на свободу

Читайте на РБК Pro Почему люди верят гороскопам и предсказаниям астрологов Россия покинула пятерку стран — лидеров по платежам офшорным юанем Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария Как создать бизнес-план, который поможет не провалиться: примеры и ошибки Авторы Теги Загранпаспорта нового образца: что происходит

Разбираемся в рассылке

Вучич усомнился в способности «долго выдержать» без санкций против