Врачи допустили рост числа зараженных COVID-19 в России к середине весны
В середине весны заражаемость коронавирусом COVID-19 в России может резко вырасти. Об этом заявили опрошенные «РИА Новости» инфекционисты.
Главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-инфекционист Евгений Тимаков в беседе с агентством заявил, что в середине весны произойдет не снижение, а, наоборот, повышение уровня заболеваемости среди россиян. «Тем, что иммунитет при коронавирусной инфекции у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной форме, уже будет не на настолько выражен, также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад»,— сказал он.
По его словам, во время первой волны COVID-19 многие из тех, кто перенесли заболевание в легкой и бессимптомной форме, не обращались к медикам из-за боязни уйти на самоизоляцию, поэтому статистика по переболевшим за прошлый год может быть неточной.
«Второй вопрос— весной обычное повышение сезонной заболеваемости, которое тоже снижает иммунитет, воздух способствует передаче коронавирусной инфекции, потому что влажность определенной температуры. Я говорю про среднюю полосу [России]. И после зимы у людей это стандартно снижение иммунитета»,— добавил специалист.
Инфекционист считает, что снижение заболеваемости коронавирусом, вероятнее всего, произойдет в конце мая.
С мнением Тимакова согласился доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Вместе с тем он выразил надежду на то, что к маю уровень заболеваемость снизится, так как ежедневно увеличивается число тех, кто вакцинируется от COVID-19.
Материал дополняется.
Читайте на РБК Pro

Новые правила налогообложения — что необходимо знать рантье

РБК Pro: как Airbus и Boeing соперничают за небо после пандемии

Во что инвестируют наследники азиатских миллиардеров — Bloomberg

РБК Pro: когда неловкие заявления могут стоить руководителю работы











