Власти объяснили взрывы в порту Бердянска разминированием Взрывы в порту связаны с работами по его разминированию, заявила администрация Бердянска. Там утверждают, что взрывные устройства оставили вооруженные силы Украины

Video
Взрывы в порту Бердянска связаны с работами по разминированию, заявили в администрации города, передает «РИА Новости».
«Жители Бердянска и гости города, сохраняйте спокойствие: взрыв, произошедший сегодня в порту города в 13:00, был следствием разминирования территории порта от взрывных устройств, оставленных ВСУ»,— заявили в администрации.
Агентство УНИАН со ссылкой на очевидцев сообщало о двух взрывах в порту: первый произошел около 13:20 (время совпадает с московским), второй— через 10–15 минут.
РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны России и в мэрию Бердянска.
Бердянск расположен в Запорожской области Украины. С конца февраля он находится под контролем российских военных. Там сформировали новую администрацию, исполняющим обязанности мэра назначили Александра Сауленко.
Читайте на РБК Pro Pro

5 фатальных ошибок при найме менеджера по продажам Инструкции Pro

Почему ЦБ понизил ставку и что будет с курсом рубля и инфляцией Статьи Pro

Босс-кровосос: что больше всего раздражает россиян в их руководителях Статьи Pro

Как ретейлерам сохранить привычный для россиян ассортимент Инструкции Pro

Как перестать бояться и полюбить инфляцию Статьи Pro

С прицелом на $95 млрд: почему все так ждут IPO мегаединорога Stripe Статьи Pro

Как выходить на рынок ОАЭ — кейс финансового сервиса Кейсы Pro

Топ-менеджеры скупают акции своих компаний: почему это хорошая новость Статьи
В конце апреля власти Украины решили закрыть порты в Бердянске, Мариуполе, Херсоне и Скадовске, которые находятся на неподконтрольной Киеву территории. Решение они объяснили «невозможностью осуществлять обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности». Порты будут закрыты «до восстановления контроля» над ними, сообщили в украинском Министерстве инфраструктуры.
29 мая член главного совета пророссийской военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что порт Бердянска «в нормальном состоянии, несмотря на многочисленные обстрелы». По его словам, работу порта планируется возобновить в ближайшее время, полноценный перезапуск— «вопрос нескольких недель».
Западные страны настаивают, что российские военные блокируют украинские порты и в результате оттуда не могут выйти суда с грузом зерна. Власти России в ответ утверждали, что порты и акватория рядом с ними заминированы и торговые суда могут подорваться. В конце мая Минобороны объявило об открытии коридоров для выхода иностранных судов из портов на Черном и Азовском морях.
Авторы Теги Приучастии Анастасия Серова Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













