VK станет владельцем «Яндекс.Новостей» и «Яндекс.Дзена» Стороны согласовали основные условия сделки, теперь они должны получить разрешения от регулирующих органов. О планах «Яндекса» продать эти сервисы РБК узнал еще в марте

VK подписала соглашение о покупке сервисов «Яндекса»— агрегатора новостей «Яндекс.Новости» и платформы для блогеров «Яндекс.Дзен», сообщили в пресс-службах обеих компаний. Основные условия сделки стороны уже согласовали.
«Для совершения сделки стороны должны будут получить все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов, включая Федеральную антимонопольную службу»,— отметили в VK, пообещав раскрыть подробности о соглашении позднее.
В марте о планах «Яндекса» продать указанные сервисы сообщал РБК, ключевым интересантом источники называли именно холдинг VK. По данным собеседников РБК, причиной стало «усложнение доступа к капиталу» и «изменение экономической ситуации». Один из источников отмечал, что «Яндекс» намерен сконцентрироваться на развитии «поиска, технологий и городских сервисов».
Другой собеседник РБК рассказал, что идея продать «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен» возникла четыре-пять лет назад, а прошлой осенью компания вернулась к этому вопросу. Источник пояснил, что «Яндекс» хочет быть технологичной компанией, а «Дзен» «развивается больше в сторону соцсетей».
«Яндекс.Новости»же, по словам собеседника, вызывают «много критики со всех сторон». Так, в 2019 году в Госдуме заинтересовались механизмом формирования главных новостей: после тогокак в топе сервиса оказалось сообщение о предложении депутатов запретить эксплуатацию старых автомобилей, парламентарии предположили, что поисковики «специально нагнетают социально-политическую ситуацию, оставляя в новостных топах заголовки с фейковой информацией». В компании неоднократно заявляли, что за формирование главных новостей отвечают алгоритмы, а не сотрудники.

Ранее в апреле The Moscow Times (русскоязычный сайт издания заблокирован Роскомнадзором) со ссылкой на менеджера VK и двух менеджеров «Яндекса» сообщило, что продажу «Дзена» и «Новостей» отложили по указанию администрации президента. В «Яндексе» информацию опровергли.
Читайте на РБК Pro Pro

Риски руководителей западных компаний, которые уходят из РФ. 4 ситуации Статьи Pro

Как трансформировать финансовую модель в условиях неопределенности Инструкции Pro

В США и ЕС бушует птичий грипп: что это значит для мировой экономики Статьи Pro

Как изменится оценка «Тинькофф» инвесторами при продаже доли Тинькова Статьи Pro

Лучше два плохих, чем ноль хороших. Как искать редких ИТ-кандидатов Инструкции Pro

Как обхитрить троллей и зловредных конкурентов. Отражаем атаку в соцсети Инструкции Pro

Вы лишились важных поставщиков из-за санкций. Как их заменить Инструкции Pro

К чему приведет конфликт на Украине. Отвечают Рэй Далио и Кэти Вуд Статьи
«Яндекс.Дзен» работает с 2017 года. Сервис изучает интересы пользователей и формирует для каждого индивидуальную ленту рекомендаций. Кроме того, «Дзен»— издательская платформа, где можно размещать публикации и зарабатывать на рекламе. В 2021 году у сервиса было более 22 млн активных пользователей в день.
Сервис «Яндекс.Новости» был создан в 2000 году. Им, по данным компании, ежедневно пользуются более 10 млн человек.
Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













