Верховный суд запретил организацию «Маньяки. Культ убийств»

0
98

Верховный суд запретил организацию «Маньяки. Культ убийств» Иск с требованием признать организацию «Маньяки. Культ убийств» террористической подал генпрокурор Игорь Краснов. В Генпрокуратуре утверждают, что это движение основано на нацистской идеологии

Верховный суд запретил организацию «Маньяки. Культ убийств»

Верховный суд России признал террористической и запретил организацию «Маньяки. Культ убийств» (МКУ), сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Иск Генпрокуратуры о признании данной организации террористической удовлетворен. Деятельность этой организации запрещена на территории РФ. Решение подлежит немедленному исполнению»,— сказали в суде.

В материалах дела сказано, что по данным прокуратуры, МКУ была создана на Украине, движение основано на нацистской идеологии, а его целью указано создание «расового чистого государства», отмечает «РИА Новости».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мелания Трамп заявила, что Путин ответил на ее письмо об украинских

Верховный суд запретил организацию «Маньяки. Культ убийств»

В начале декабря генпрокурор Игорь Краснов подал в Верховный суд иск о признании террористическим движения МКУ. Было установлено, что созданное на Украине движение основано на «нацистской идеологии, его целью является образование «расово чистого государства».

В Генпрокуратуре отметили, что участники МКУ «совершают преступления экстремистской и террористической направленности, а также насильственные деяния в отношении граждан».

«Маньяки. Культ убийств» была создана в 2017 году гражданином Украины Егором Красновым. Против него в России возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) УК, он также объявлен в розыск по делу об убийстве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин одобрил идею о полном запрете на продажу вейпов в России

Читайте на РБК Pro «Похоже на удар в живот»: какой спорт спасает Цукерберга от перегрузки Скучать можно: чем отличаются четыре типа внимания и как ими управлять Глава Etsy Джош Сильверман: «За первые недели я уволил каждого пятого» Неизвестные инвесторы скупают запасы золота. Что происходит на рынке

С 2021 года ФСБ России не раз сообщала о задержании в России сторонников МКУ. В частности, в феврале 2021 года спецслужба задержала троих участников организации в Воронеже, задержания продолжились в апреле и мае. Самое крупное произошло в декабре 2021 года:ФСБ поймала 106 сторонников МКУ в 37 регионах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рогозин предложил «напечатать» деньги для космического буксира «Зевс»

В марте 2022 года ФСБ задержала 60 сторонников МКУ в 23 регионах. В сентябре спецслужба выявила 187 участников запрещенного в России движения «Колумбайн» и МКУ в 46 субъектах: у них изъяли холодное оружие, средства связи, пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Верховный суд запретил организацию «Маньяки. Культ убийств»