Верховный суд запретил делать УЗИ без назначения врача Верховный суд запретил делать УЗИ без направления от врача При получении платных медицинских услуг должны соблюдаться правила оказания медицинской помощи, которые предусматривают оформление направления, решил ВС. Он не нашел в этих требованиях каких-либо обременений

Ультразвуковые исследования в России проводятся по назначению врача и для их проведения должно оформляться направление. Об этом говорится в решении Верховного суда по иску женщины, которая пожаловалась на требования Правил проведения УЗИ, запрещающие проводить это исследование как отдельную платную услугу. Она требовала признать, что эти нормы противоречат законам об охране здоровья граждан, защите прав потребителей и др.
«Доводы об излишнем обременении обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг на том основании, что оспариваемые правовые нормы не позволяют проводить УЗИ без направления лечащего врача либо на основании выписки из медицинских документов, несостоятельны»,— говорится в решении суда.
Верховный суд отметил, что Закон об основах охраны здоровья граждан закрепляет их права на получение платных медицинских услуг по желанию, однако при их оказании должны «соблюдаться порядки оказания медицинской помощи». Решение о том, что пациенту необходимо УЗИ, принимает врач «с учетом обоснованности назначения, наличия медицинских показаний и медицинских противопоказаний к проведению ультразвукового исследования, риска осложнений», указано в решении инстанции.

В оспариваемых женщиной Правилах проведения УЗИ Верховный суд не нашел «каких-либо обязанностей или обременений для пациентов», а также признал, что они не нарушают их права.
«Оспариваемые положения Правил отвечают требованиям правовой определенности и не возлагают на пациентов обязанности получения дополнительных медицинских услуг, не связанных с ультразвуковой диагностикой»,— решил ВС.
С 1 августа вступило в силу постановление правительства, по которому частные медицинские организации получили право консультировать пациентов онлайн в рамках экспериментального правового режима. При этом первичный осмотр обязательно должен быть очным, но дальнейшее наблюдение и консультации можно проводить удаленно.
Читайте на РБК Pro Почему банки усложняют прием наличной валюты от россиян «После пандемии я весил 187 кг»: как худеет баскетболист Шакил О’Нил Топ-10 глобальных компаний с перспективами роста. Выбор Bloomberg От главы Renault-Nissan до тюрьмы: история «убийцы издержек» Карлоса Гона Авторы Теги Семейный топ: подборка больших квартир













