Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

0
675

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

В иске содержались требования признать недействительными итоги в Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине. Ранее его поддержали президент США Дональд Трамп и еще 17 республиканских штатов

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

Верховный суд США (ВС) отклонил иск генерального прокурора Техаса Кена Пэкстона, который просил пересмотреть результаты президентских выборов в четырех штатах— Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине. Победу во всех одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден. О решении суда сообщает CNN.

Как пояснил ВС в кратком неподписанном постановлении, Техас не смог доказать, что у него есть законное право обращаться с такими требованиями. По мнению суда, он не продемонстрировал «юридически обоснованный интерес к тому, как выборы проводятся в других штатах».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве трех мигрантов задержали по делу о фабрике поддельных

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

Пэкстон аргументировал необходимость пересчитать итоги голосования тем, что в штатах не соблюдались нормы обработки бюллетеней. Как указано в иске, там изменили правила проведения президентских выборов, что нарушило конституцию и де-факто сделало возможными масштабные фальсификации. Fox News отмечал, что цель иска— перенести на более поздний срок назначение выборщиков из Джорджии, Пенсильвании, Мичигана и Висконсина.

Иск Техаса поддержали 17 штатов, где у власти находятся республиканцы. Они подали обращение так называемых «друзей суда» (Amicus curiae). В американской правовой системе так именуют заинтересованных лиц, которые не являются прямыми участниками разбирательства, но имеют право подавать в суд письменное обращение с целью выразить свое мнение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вучич заявил, что пытается избежать новой войны на Балканах

Президент США Дональд Трамп также поддержал Техас и потребовал включить его в иск в качестве заинтересованной стороны.

Читайте на РБК Pro

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

Бородатая планета: как хипстеризация охватила весь мир — The Economist

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

Нейробиология успеха: почему бесполезно ходить на тренинги

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

Максим Ноготков: в России невозможно создать Кремниевую долину

Верховный суд США отклонил иск Техаса о пересмотре итогов выборов

РБК Pro: карьерный маркетинг. Какие инструменты помогут найти работу

Представитель Байдена Майк Гуин назвал решение Верховного суда «неудивительным», сообщив, что попытки Трампа оспорить свое поражение являются безосновательными. «Верховный суд решительно и быстро отклонил последнее нападение Дональда Трампа и его союзников на демократический процесс»,— заявил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В США выявили первый случай заражения омикрон-штаммом

Гуин указал, что коллегия выборщиков утвердит победу Байдена 13 декабря, а 20 января он принесет присягу как президент США.

Президентские выборы в США прошли 3 ноября. Официально их итоги еще не объявлены, ведущие американские СМИ сообщили о победе Байдена.Штаб Трампа не признал результаты выборов и заявил о масштабных махинациях. Команда республиканца потребовала пересчет голосов в некоторых штатах США, однако это лишь укрепило преимущество Байдена.

Анна Громова