Венгрия обвинила Украину в атаке на нефтепровод Сийярто заявил о приостановке поставок нефти из России из-за атаки Украины Глава МИД Венгрии заявил, что Украина вновь атаковала нефтепровод, специалисты работают над восстановлением поставок. До этого Сийярто заявил об ударе по объекту на «Дружбе» в Брянской области на прошлой неделе

Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто вновь обвинил Украину в атаке на нефтепровод, заявив, что она привела к приостановке поставок нефти в его страну.
«Этот очередной удар по нашей энергетической безопасности возмутителен и неприемлем!»— написал он в соцсети X. Министр не уточнил, когда именно и в каком месте произошла атака.
Сославшись на замминистра энергетики России Павла Сорокина, Сийярто добавил, что специалисты работают над «скорейшим восстановлением трансформаторной станции», необходимой для работы трубопровода, но когда возобновятся поставки, пока неясно.

Нефть из России в Венгрию поступает по южной ветке трубопровода «Дружба». Прокачка российского сырья по северной ветке, которая идет в Польшу и Германию, была остановлена из-за санкций ЕС. По этому участку в Европу поступает казахстанская нефть.
На прошлой неделе Сийярто заявил, что Украина нанесла удар по объекту на «Дружбе» в Брянской области в ночь на 13 августа. Накануне днем губернатор региона Александр Богомаз сообщал, что ВСУ атаковали топливный объект в Унечском районе при помощи HIMARS и дронов, но не уточнял, связанли он с «Дружбой».
По данным российского правительства, в 2024 году по южной ветке «Дружбы» в Венгрию поставлено 4,78 млн т нефти, в январе—феврале 2025 года— 956 тыс. т. Кабмин назвал Будапешт важным партнером области импорта энергоресурсов.
В июле Сийярто сообщил, что Будапешт с Москвой и Белградом обсуждают строительство нефтепровода между Венгрией и Сербией, который рассчитывают ввести в эксплуатацию к 2027 году. «Пока Брюссель блокирует поставки российской энергии, перекрывает связи и блокирует маршруты, нам нужны новые источники, новые маршруты»,— заявил он.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Путин поговорил по телефону с Токаевым. Подробности

Лукашенко и Путин поговорили по телефону, Подробности

Глава Еврокомиссии подтвердила, что поедет с Зеленским на встречу с Трампом

WP узнала, как связаны отказ Украины отступить из Донбасса и Одесса

Fox News: Трамп поддержал идею Путина о передаче всего Донбасса России

WSJ описала два сценария для Украины после саммита на Аляске

Депутаты подготовили единые требования к домашним заданиям в школах

Хамзат Чимаев стал новым чемпионом UFC в среднем весе

NYT узнала о требовании Путина по русскому языку на саммите с Трампом

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Кто покупает люксовую недвижимость на флагманских курортах в Сочи













