В Турции заблокировали Instagram Ограничение доступа может быть связано с решением социальной сети удалить публикации с соболезнованиями в связи с гибелью главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании, отмечает NTV. Сроки блокировки регулятор не уточнил

Доступ к Instagram (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена) ограничен на территории Турции по решению Совета по информационным технологиям и связи, сообщает NTV со ссылкой на заявление регулятора.
«Второго августа доступ к сайту Instagram.com заблокирован по решению Совета по информационным технологиям и связи»,— сообщил регулятор. Других подробностей не приводится.
По данным NTV, ограничение доступа может быть связано с решением социальной сети удалить публикации с соболезнованиями в связи с гибелью главы политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании. С осуждением платформы выступил глава управления коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун, назвавший такие действия «очень явной и очевидной попыткой цензуры».
Meta в октябре 2023 года осудила нападение боевиков на Израиль и предупредила, что принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram будут блокировать публикации под авторством ХАМАС. Удалению также подлежат посты с поддержкой палестинского движения.

Исмаил Хания погиб в Тегеране утром 31 июля. По его резиденции нанесли ракетный удар, сообщали источники Al Hadath и Al Arabiya. ХАМАС обвинил в атаке Израиль. Представители группировки назвали произошедшее «серьезной эскалацией», которая «не останется безнаказанной».
Израильские власти официально не комментировали гибель Хании. По данным The Times of Israel, премьер Биньямин Нетаньяху запретил министрам комментировать произошедшее. Вместе с тем израильский министр по делам Иерусалима и наследия Амихай Элияху ранее заявил, что убийство Хании— «правильный способ очистить мир от этой грязи».
Израиль понесет суровое наказание за убийство главы политбюро ХАМАС, пообещал верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. МИД Турции также осудил убийство Хании. Дипведомство назвало убийство подлыми выразило соболезнования в связи с кончиной главы политбюро. 2 августа в стране объявили однодневный траур.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Эстония ужесточит таможенный контроль на границе с Россией

Экс-журналистку РБК Оксану Гончарову признали виновной в убийстве мужа

Как сторонники Трампа и Харрис относятся к помощи Украине. Инфографика

Турецкие телеканалы сообщают об обмене заключенными между Россией и США

Эксперты оценили рост цен на ремонт квартир в Москве и Санкт-Петербурге

Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ в августе 2024 года

Какие автомобили чаще всего угоняют в России

Состояние богатейших россиян с начала года выросло на $26,2 млрд

ПодборкаканаловРБК в Telegram
Авторы Теги Купить и продать или купить и сдавать: как подобрать жилье с выгодой













