В СНБО опровергли отказ Умерова вернуться на Украину СНБО опроверг отказ Умерова вернуться на Украину на фоне коррупционного скандала

Рустем Умеров
Сообщения о том, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров отказался возвращаться в страну из-за рубежа являются ложными. Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации, действующий при ведомстве.
«Секретарь СНБО находится в запланированной официальной командировке. По состоянию на сегодня он работает в США, где проводит ряд рабочих консультаций и встреч»,— сказано в сообщении центра.
Умеров «остается в постоянном рабочем контакте с руководством государства (Украины. — РБК), выполняет все поставленные задачи и продолжает работу над ключевыми вопросами безопасности, обороны и гуманитарной политики», добавили там.

Сроков возвращения Умерова на Украину в Центре противодействия дезинформации не назвали.
О том, что Умеров отказывается возвращаться на Украину из зарубежной командировки 17 ноября сообщил Clash Report. Издание утверждало, что секретарь СНБО лично сообщил президенту Владимиру Зеленскому об этом решении. Позднее источники Clash Report опровергли эту информацию: несколько человек, непосредственно контактирующих с Умеровым, сообщили, что он планирует вернуться на Украину.
Народный депутат Украины Алексей Гончаренко на фоне сообщений об отказе Умерова возвращаться в страну написал в телеграм-канале, что официальная командировка секретаря СНБО должна была закончиться еще 16 ноября, но была продлена на три дня— до 19 ноября.
Он также показал кадры из зала суда, где бывшему первому вице-премьеру Украины Алексею Чернышеву избирают меру пресечения по делу о коррупции. Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины подозревают его в причастности к схеме по отмыванию денег, раскрытой в «Энергоатоме», уточняет «РБК-Украина». Политику вручены подозренияв незаконном обогащении.
В середине ноября САП на фоне коррупционного скандала с «Энергоатомом» сообщила, что бизнесмен и совладелец студии «Квартал 95» Тимур Миндич вмешивался в работу оборонной и энергетической сфер на Украине, оказывая влияние на бывших глав профильных министерств. Тогда в контексте скандала впервые возникло имя Умерова, который в 2023-2025 годах был главой украинского Минобороны.
Материал дополняется
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в MAX
На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в MAX! Самыеважные новости, только проверенная информация.

Орбан ответил на вопрос, является ли он троянским конем Путина

Глава войск США в Южной Корее назвал полуостров хабом против России

Bloomberg сообщил о росте цен на АЗС в США из-за санкций против России

Эксперты оценили риск зарядки телефонов в общественных местах

Какие страны для изгнания Мадуро выбирают в США — Politico

Трамп поддержал принятие законопроекта с санкциями против России
Авторы Теги Персоны

Рустем Умеров политик, Глава СНБО Украины 19 апреля 1982 года РЕПО для бизнеса: как заставить деньги компании работать













