В РПЦ призвали к всеобщей мобилизации в борьбе с COVID

0
624

В РПЦ призвали к всеобщей мобилизации в борьбе с COVID По словам главы Отдела внешних церковных связей, в отношении вакцинации от коронавируса желательно соблюдение принципа добровольности, «но есть и принцип ответственности людей за жизни других»

В РПЦ призвали к всеобщей мобилизации в борьбе с COVID

Митрополит Иларион

Человек, который отказывается от прививки от коронавируса, наносит потенциальный ущерб не только себе, но и окружающим. Об этом в эфире канала «Россия 24» заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦмитрополит Иларион.

«Мы должны понимать, что речь идет, по сути, о войне. <…> И это война за выживание людей. Когда была объявлена Великая Отечественная война, там действительно было много добровольцев. Но еслибы только добровольцы шли на фронт, то мыбы эту войну не выиграли, мыбы ее проиграли. Была объявлена всеобщая мобилизация. Вот нам для того, чтобы победить этот вирус, нужно объявить всеобщую мобилизацию»,— считает митрополит (цитата по «Интерфаксу»).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минюст внес VTimes в список СМИ-иноагентов

Он заявил, что положительно относится к инициативе властей Москвы, Подмосковья и других регионов об обязательной вакцинациисотрудников компаний. По словам митрополита, важно соблюдать принцип добровольности в отношении прививок, «но есть и принцип ответственности людей за жизни других людей».

В РПЦ призвали к всеобщей мобилизации в борьбе с COVID

Из-за ростазаболеваемости коронавирусом в столице мэр Сергей Собянин подписал указ об обязательной вакцинации 60% работающих в сферах услуг, торговли, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, образования и культуры. Вслед за Москвой подобные меры обязательной вакцинации ввели в Подмосковье, Кузбассе, на Сахалине, в Ленобласти, Тверской области и Туле. Власти Амурской и Магаданской областей не исключили, что примут аналогичные меры, если эпидемическая ситуация не стабилизируется. Также об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан задумались в Севастополе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В ЕС подготовили альтернативный план помощи Украине за счет России

Вместе с тем в регионах начали вводить ограничения для тех, кто не сделал прививку. Например, в Москве плановую медицинскуюпомощь будут оказывать только тем, кто прошел вакцинацию(за исключениемпациентов с онкологическими заболеваниями, заболеваниями крови и тех, у кого есть противопоказания), в Ленобласти принять участие в массовых мероприятиях в так называемых красных зонах региона смогуттолько привитые, в Башкирии без справки о вакцинации или отрицательном ПЦР-тестенельзя будет посещать музеи, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, дискотеки и массовые спортивные мероприятия в помещении.

После того, как регионы объявили об обязательных прививках для некоторых категорий работников, ежесуточный темп вакцинации в России вырос на 5%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, по состоянию на 18 июня первый компонент препарата получили 19,7 млн человек, оба — 16,1 млн.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сервисы знакомств оценили возможность создать российский Tinder

В РПЦ призвали к всеобщей мобилизации в борьбе с COVID

Наталия Анисимова