В Подмосковье задержали пришедших на пятничную молитву в мечеть

0
550

В Подмосковье задержали пришедших на пятничную молитву в мечеть

В подмосковных Котельниках полиция пришла в мечеть и начала задерживать участников пятничной молитвы. Об этом сообщают «Медиазона» со ссылкой на адвоката комитета «Гражданское содействие» (организация включена в реестр иноагентов) Марию Красову, ТАСС со ссылкой на адвоката Лидию Аносову и «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Лидию Самсонову.

Аносова, оказывающая задержанным правовую помощь, заявила, что полиция задержала порядка 600 человек, которых доставили в ОВД «Люберецкое». У них проверяют документы, пока ничего не инкриминируют»,— сказала она.

В тоже время Самсонова сообщила «Интерфаксу», что в «Люберецкое» ОВД привезли примерно 60 человек. По ее словам, на момент начала проверки в мечети находилось около 600 человек. Адвокат Красова также заявила об около 60 задержанных. Она уточнила, что в отделе полиции у мусульман помимо проверки документов берут соскоб со щеки. Аносова и Красова отметили, что с задержанными обращаются корректно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Регионы передали в СК и прокуратуру данные о 37 антипрививочниках

«Важно уточнить, что полицейские ведут себя максимально корректно. <…> В этом смысле все нормально. Не нормально, что мы здесь уже шесть часов, непонятно, что происходит, и самое ужасное, что люди пришли на службу, а их там просто закрыли»,— заявила Красова. Она сообщила, что оставшихся в мечети людей не выпускают из здания, по ее словам, их охраняют силовики в черной форме с закрытыми лицами.

ОВД-Инфо со ссылкой на очевидцев также передает, что в мечети удерживают несколько десятков человек. Несколько очевидцев сообщили проекту, что с людей требуют деньги за выход. Один из собеседников ОВД-Инфо также заявил, что одного человека избили, его увезли на скорой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Блинкен обвинил «Талибан» в нарушении обязательств из-за «Аль-Каиды»

«Правоохранители совершили сегодня визит в Мусульманский центр Котельников. Информации о причинах проверки и подробностей ее проведения у нас нет»,— сообщили РБК в пресс-службе Духовного управления мусульман Московской области.

Читайте на РБК Pro

В Подмосковье задержали пришедших на пятничную молитву в мечеть

«Вы тупые?!»: как дерзкий маркетинг помог шведской Oatly покорить мир

В Подмосковье задержали пришедших на пятничную молитву в мечеть

Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

В Подмосковье задержали пришедших на пятничную молитву в мечеть

На рынке полупроводников — безумный ажиотаж. За какими акциями следить

В Подмосковье задержали пришедших на пятничную молитву в мечеть

Morningstar предостерегает от покупки этих 12 акций США. Полный список

«Информация проверяется»,— заявили РБК в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что западные политики говорят о смерти Алексея Навального

По словам Красовой, происходящее силовики объяснили «плановой проверкой документов». Дежурный в отделе полиции уточнил «Новой газете», что задержания связаны с операцией, проводимой ФСБ и ОМОНом. Как он пояснил, задержанных доставляют в ОВД, чтобы вышеуказанные органы провели необходимую проверку.

Материал дополняется

В Подмосковье задержали пришедших на пятничную молитву в мечеть

Анна Громова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В Подмосковье задержали пришедших на пятничную молитву в мечеть