В Петербурге количество смертей от COVID-19 в апреле сократилось на треть
Число смертей от COVID-19 в Петербурге снизилось одновременно с увеличением числа прививок от болезни
В Санкт-Петербурге в апреле число больных, скончавшихся из-за коронавируса COVID-19, уменьшилось на треть по сравнению с мартовскими показателями, следует из отчета Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
По его данным, в апреле в Петербурге скончались 895 человек с COVID-19, что на 32,2% меньше, чем в марте. Тогда в городе из-за коронавируса умерли 1320 человек. В феврале были зафиксированы практические такиеже цифры— 1341 человек.
При сравнении данных по коронавирусу за март и апрель в Петербурге выявлены признаки снижения интенсивности распространения инфекции. Так, число больных, обратившихся за медицинской помощью с лабораторно подтвержденным COVID-19, уменьшилось на 22,61%. Помимо этого, снизилось общее число пациентов, наблюдаемых как в стационарах— на 11,13%, так и амбулаторно— на 15,61%.
«В апреле тренд на снижение распространения инфекции, в целом, сохранялся, но характеризовался замедлением и нестабильностью. Вторая волны эпидемии так и не снизилась до минимального уровня заболеваемости за всю эпидемию, который наблюдался в августе 2020 года»,— говорится в отчете.
Составители документа особо подчеркнули, что в этих условиях решающее значение для борьбы с эпидемией COVID-19 имеет «активное участие населения города в массовой вакцинации».
С начала пандемии в Петербурге прививки от COVID-19 были сделаны почти 570 тыс. человек, из которых более 435 тыс. считаются полностью привитыми. За апрель первую прививку от коронавируса в Петербурге получили почти 185 тыс. человек, что на 34,8% превышает показатель марта. Однако до зафиксированного в феврале суточного максимума прививок (более 16,6 тыс. первичных и вторичных) в апреле подняться не удалось, а во второй половине месяца число ежедневных вакцинаций вновь стало снижаться.


Читайте на РБК Pro

Герд Леонгард — РБК: «Через 10 лет все программисты станут безработными»

Как самый загадочный трейдер США потерял $20 млрд

Из-за какого хобби в резюме вы не получите работу

Ицхак Адизес — РБК Pro: «У россиян имидж очень хитрых людей»

Михаил Юшков,

Евгений Калюков











