В МИД России назвали закрытой тему мирного договора с Японией Представитель МИДа Мария Захарова: тема мирного договора с Японией закрыта Россия отказалась от переговоров с Японией о мирном договоре в марте прошлого года из-за санкций, которые Токио ввел после начала военной операции на Украине. Эта тема для Москвы закрыта, заявила представитель МИДа Мария Захарова

Тема мирного договора с Японией для России закрыта, заявила на брифинге представитель МИДа Мария Захарова. Трансляция велась на странице ведомства в Rutube.
«Что касается темы мирного договора, как вы знаете, она закрыта»,— сказала она.
Япония и Советский Союз, правопреемницей которого стала Россия, не подписали мирный договор после окончания Второй мировой войны из-за территориального спора о Южных Курилах— островах Кунашир, Шикотан и Итуруп и гряде Хабомаи (до войны они были японскими, а по ее итогам отошли к СССР).
Захарова напомнила, что в марте 2022 года Москва отказалась продолжать переговоры по мирному договору с Токио из-за «очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России» (после начала российской военной операции на Украине Япония ввела несколько пакетов санкций). Российская сторона вышла из диалога с японской о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

В январе этого года замминистра иностранных дел Андрей Руденко в интервью ТАСС заявил, что обсуждать подписание мирного договора «с государством, которое занимает откровенно недружественные позиции», невозможно.
В посольстве Японии в России решение Москвы назвали «крайне прискорбным и абсолютно неприемлемым».
Читайте на РБК Pro $1,5 млн на здоровье: как поддерживает форму Леброн Джеймс Креатив «по умолчанию»: почему стоит чаще бездельничать и мечтать «Она всех раздражала, и я ее уволил»: чем сотрудники бесят начальство Где в мире ждут цифровых кочевников: 5 самых доступных виз
В апреле 2022 года МИД Японии в «Синей книге дипломатии» впервые за 19 лет назвал«северные территории» (Южные Курилы) «оккупированными». В феврале 2023-го премьер-министр Фумио Кисида назвал неизменной позицию страны по островами подчеркнул, что правительство «твердо привержено решению территориального вопроса и заключению мирного договора», несмотря на сложное положение, в котором оказались японско-российские отношения.
Авторы Теги Персоны

Мария Захарова
официальный представитель МИД России, директор департамента информации и печати МИДа, дипломат, чиновник
24 декабря 1975 года
Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













