В МАГАТЭ заявили об эффекте «грязной бомбы» при ударе по топливу с ЗАЭС Замглавы МАГАТЭ: удар по отработавшему топливу на ЗАЭС приведет к эффекту «грязной бомбы» Контайнмент (гермооболочка) на АЭС, представляющий собой трехметровую бетонную стену, не сможет противостоять артиллерийскому удару, предупредил замглавы МАГАТЭ

Запорожская АЭС
Эффект от попадания снаряда в хранилище с отработавшим топливом на Запорожской АЭС можно будет сравнить с эффектом «грязной бомбы». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замглавы МАГАТЭ, руководителя департамента ядерной энергии Михаила Чудакова.
«Если на площадке есть отработавшее топливо, которое находится в сухом хранении в бетонных контейнерах, достаточно артиллерийскому снаряду попасть туда— и получится «грязная бомба»,— сказал он.
По его словам, контайнмент (герметичная оболочка), представляющий собой трехметровую бетонную стену, не сможет противостоять артиллерийскому удару. В качестве примера Чудаков привел Бушерскую АЭС в Иране, в которой при ударе ракета пробила и проплавила стену контайнмента.
«Я видел дырку 2мдиаметром <…>, к тому моменту там не было топлива»,— рассказал замглавы МАГАТЭ.

Россия контролирует территорию, на которой расположена Запорожская атомная электростанция, с конца февраля. В начале октября, после вхождения Запорожской области в состав России, президент Владимир Путин распорядился принять ЗАЭС в федеральную собственность.
С начала спецоперации России на Украине станция подвергается обстрелам. 20 ноября российское Минобороны сообщило, что украинские войска обстреляли территорию АЭС. По словам советника генерального директора концерна «Росэнергоатом» Рената Карчаа, в эти дни атомная станция попала под самые интенсивные обстрелы.
Читайте на РБК Pro «Как мало мы работали»: каково было в Twitter до Илона Маска Как пользователи и рекламодатели бегут из Twitter Илона Маска Круги на воде: лопнет ли пузырь Web 3.0 после краха криптобиржи FTX Спрос на платину вырастет почти на 20%. Что это значит для «Норникеля»
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси потребовал немедленно остановить обстрелы станции. 23 ноября он обсудил создание безопасной зоны на ЗАЭС с главой «Росатома».
Постоянный российский представитель при международных организациях в Вене Михаил Ульянов 25 ноября сообщил, что Россия обсуждает с МАГАТЭ вопрос о международном мониторинге соблюдения договоренностей по защитной зоне у Запорожской АЭС.
Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок












