В Киеве сообщили о приближении к договоренности по обмену «всех на всех» Глава разведки Украины Буданов: стороны приближаются к соглашению по обмену «всех на всех» По словам Буданова, к 24 апреля Украина обменяла более 2,2 тыс. человек. Москалькова в конце марта сообщала, что Киев своим «молчанием» срывает очередной обмен

Киев и Москва «приближаются» к договоренности по обмену пленными в формате «всех на всех», сообщил в интервью «РБК Украина» глава украинской разведки Кирилл Буданов.
Его спросили, считаетли он реальным обмен в таком формате. Прошлой осенью Буданов сообщал, что вопрос проговаривается.
«Да, мы в принципе приближаемся к этому»,— ответил он.
По словам Буданова, к 24 апреля Украина обменяла более 2,2 тыс. человек.

РБК направил запрос в Минобороны России.
В конце марта уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщала, что Киев не отвечает Москве по поводу включения представителей ВСУ в список для обмена пленными. «Прошло три недели с тех пор, как я получила заверение украинской стороны в том, что 70 военнослужащих ВСУ, которых украинская сторона не пожелала обменять, будут включены в списки и возвращены на родину»,— говорила она тогда. За это время, уточняла Москалькова, список пополнился и в нем уже 133 фамилии, но украинская сторона «молчит».
Читайте на РБК Pro Как нейросеть из собеседника превращается в манипулятора и даже агрессора «Ты это сам придумал»: почему родители путают болезнь с психосоматикой Почему провалился мегапроект создателей «Давоса для хипстеров» Инвестиционные советы от ChatGPT: помогут ли они разбогатеть
Москва и Киев регулярно сообщают об обменах пленными. 10 апреля стало известно, что в результате переговоров с подконтрольной Киеву территории возвращены 106 российских военных. По информации Минобороны, в плену им «грозила смертельная опасность». Киев тогда вернул 100 человек— военных, моряков, пограничников и представителей Национальной гвардии, говорил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.
Еще через шесть дней Киев сообщил о пасхальном обмене пленными. Тогда, по словам Ермака, на Украину вернулись 130 человек. Москалькова сообщала, что обмен был проведен по инициативе основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.
Авторы Теги Приучастии Любовь Порываева Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок













