В Киеве проверят видео с расстрелом сдавшихся российских военных

0
195

В Киеве проверят видео с расстрелом сдавшихся российских военных Вице-премьер Украины Стефанишина: Киев проверит видео с расстрелом сдавшихся в плен Власти Украины проверят видео с возможным расстрелом сдавшихся россиян, пообещала Стефанишина, усомнившись, что выводы Москвы верны. Видео появилось 18 ноября, Минобороны, МИД и СК России обвиняют ВС Украины в убийстве пленных

В Киеве проверят видео с расстрелом сдавшихся российских военных

Ольга Стефанишина

В Киеве изучат видеозапись, на которой, по заявлениям Москвы, показан расстрел сдающихся в плен российских солдат. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в кулуарах форума по безопасности в канадском Галифаксе, передает CNBC.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СБУ заподозрила в DDoS-атаках на банки и госорганы российские спецслужбы

«Конечно, украинские власти проведут расследование этого видео»,— заверила она, назвав при этом «очень маловероятным», что опубликованные кадры доказывают обвинения России.

Речь идет о видеозаписи, которое стало распространяться в соцсетях 18 ноября. Предположительно, видео снято в селе Макеевка, ЛНР. На кадрах видно, как люди в военной форме, похожей на российскую, по одному выходят из дома и ложатся на землю. За ними следят мужчины в форме с желтыми повязками— предположительно, это военнослужащие украинской армии. Сдавшихся мужчин спрашивают, кто из них офицер. Затем из дома (откуда выходили сдающиеся) появляется фигура человека, на видео слышатся выстрелы, ролик обрывается. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видны 12 тел военных.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский заявил о конкретных ожиданиях от Залужного

В Киеве проверят видео с расстрелом сдавшихся российских военных

Российское Минобороны назвало произошедшее «массовой кровавой расправой украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными». Ведомство обвинило ВСУ в «намеренном и методичном убийстве» прямыми выстрелами в голову. Следственный комитет России завел уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности («а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105). В российском МИДе пообещали «заслуженную кару» виновным, подчеркнув, что от возмездия никто не уйдет».

К изучению кадров приступили в ООН, в офисе генсека организации призвали обе стороны конфликта «расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Путин поддержал создание «нового российского визуального стиля»

Как указывает Международный Красный Крест (МККК), «убийство или ранение комбатанта, который сдался или иным образом вышел из строя», считается серьезным нарушением международного гуманитарного права. Это положение, среди прочих включено в Статут Международного уголовного суда.

В Киеве проверят видео с расстрелом сдавшихся российских военных

В Киеве проверят видео с расстрелом сдавшихся российских военных

Авторы Теги Как работодатели вступили в «зарплатную гонку»

Разбираемся в рассылке

В Киеве проверят видео с расстрелом сдавшихся российских военных