В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие

0
434

В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие Глава МИД Украины Кулеба: украинцы на десятилетия запомнят отказ ФРГ в поставках оружия Глава МИДа заявил, что хочет процветания и партнерства Киева и Берлина, а отказ предоставить Украине вооружение граждане запомнят на десятилетия

В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие

Дмитрий Кулеба

Украинцы на десятилетия запомнят отказ ФРГ в поставках оружия Киева, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию Die Welt.

По его словам, нежелание Германии поставить вооружение может негативно сказаться на немецко-украинских отношениях.

«Отказ Германии <…> разочаровывает украинскую общественность. К сожалению, украинцы будут помнить об этом еще десятилетия, и это очень печально для меня как министра иностранных дел»,— отметил Кулеба, добавив, что желает процветания партнерства и «дружеских и теплых» чувств народов двух стран.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минпромторг нашел альтернативу закрытию фудкортов в торговых центрах

Глава украинского МИДа заявил, что разочарование былобы еще большим в случае, если Германия помешает другим странам предоставлять Украине вооружение.

Министр напомнил о потерях Украины во время Второй мировой войны и подчеркнул, что часть ответственности Германии сегодня— принимать правильные решения. По словам Кулебы, единственная разумная политика— позволить Украине защитить себя от агрессии России, в том числе с помощью поставок вооружения. Он заверил, что вооружение Киеву нужно только для обороны— Украина не планирует военных атакующих действий.

В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие

В апреле прошлого года газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что Германия ответила отказом на просьбу Украины о предоставлении оборонительного вооружения для защиты черноморского побережья. Однако в бундестаге возникли споры по этому вопросу. Министр иностранных дел ФРГ (на тот момент) Хайко Маас отнесся к идее отрицательно, в отличие от министра обороны Аннегретт Крамп-Карренбауэр.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эффективность «Спутника V» через полгода после прививки оценили в 70,5%

Читайте на РБК Pro

В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие

ФНС хочет брать налоги за спорт и обеды для сотрудников. Что говорят суды

В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие

Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться

В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие

С треском провалились: 5 главных PR-проколов 2021 года — Bloomberg

В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие

Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли и как последовать его примеру

Позже издание Bild написало, что тогда еще занимавшая пост канцлера ФРГ Ангела Меркель летом 2021 года прямо заявила президенту Украины Владимиру Зеленскому о том, что Германия не прекратит «блокаду» продажи Киеву оружия по линии НАТО.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Банки заложили новое повышение ключевой ставки в октябре

Накануне, 22 января, The Wall Street Journal со ссылкой на эстонских и немецких чиновников рассказалаоб отказе Германии в разрешении Эстонии на экспорт немецкого оружия на Украину. По информации издания, речь идет о поставке 122-миллиметровых гаубиц Д-30 советского производства, которые СССР разместил в бывшей Восточной Германии.

С осени прошлого года СМИ публикуют информациюо планах Россиипо вторжению на Украину. В Кремле эти обвинения неоднократно отвергали.

Полина Мартынова Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех

В Киеве пообещали «на десятилетия» запомнить отказ ФРГ поставить оружие