В Херсонской области анонсировали референдум о вхождении в состав России По словам замглавы военно-гражданской администрации региона, референдум о вхождении Херсонской области в состав России запланирован на осень, однако конкретные сроки еще не определены

Референдум по вхождению Херсонской области в состав России планируется провести этой осенью, заявил «РИА Новости» заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.
«Референдум пройдет в этом году. Планируется на осень»,— сказал он.
По его словам, более конкретные сроки пока не определены, однако власти уже решают организационные вопросы.
Стремоусов также уточнил, что параллельно с подготовкой к референдуму в регионе ведется работа по налаживанию социально-экономического благополучия, запускаются предприятия и банковская система, начата выплата зарплат, соцпособий и пенсий в рублях.

Российское Минобороны отчиталось о взятии Херсона под контроль через несколько дней после начала военной операции на Украине. К 15 марта военные установили полный контроль над всей территорией области. Позднее там была создана военно-гражданская администрация, ее возглавил руководивший до 2012 года Херсоном Владимир Сальдо. Стремоусова назначили замглавы в конце апреля.
Читайте на РБК Pro Pro

Особенности деловой среды в Турции: какой бизнес открывают там россияне Статьи Pro

Любит колу и ненавидит спорт: как живет антизожник Илон Маск Статьи Pro

Как справиться с синдромом самозванца за пять шагов Инструкции Pro

Много работаю и мало времени провожу с ребенком. Я плохой родитель? Инструкции Pro

Как программист стал самым юным миллиардером на ручной работе с ИИ Статьи Pro

Сколько должен стоить товар, чтобы его поставила на полку крупная сеть Инструкции Pro

Польза сожалений и сила искреннего веселья: 5 свежих книг о саморазвитии Статьи Pro

Платят много, увольняют быстро: каково работать в Netflix — в 5 пунктах Статьи
Представители военно-гражданской администрации Херсонской области неоднократно высказывались за вхождение региона области в состав России. В середине мая Стремоусов заявил, что власти собираются обратиться к Путину с просьбой присоединить область к стране. Позже он отметил, что область взяла курс на объединение с Россией и уже не вернется под контроль Киева.
В тоже время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал, что решение о проведении референдумов в Донбассе должны принимать сами жители.


Президент России Владимир Путин, говоря о начале военной операции на Украине, подчеркивал, что оккупация территорий Украины не является целью спецоперации, но отмечал, что Москва признает право всех народов на самоопределение: «Мы считаем важным, чтобы этим правом— правом выбора— могли воспользоваться все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины. Все, кто этого захочет»,— говорил Путин.
В конце мая Путин упростил процедуру получения российского гражданства для жителей Херсонской области и Запорожья. Весной 2019 года такое право получили жители ДНР и ЛНР, а летом тогоже года президент подписал указ, позволивший претендовать на российское гражданство в упрощенном порядке всем украинцам, которые жили в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины.
Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале













