В Грузии назвали оскорбительным требование Украины передать Саакашвили Глава «Грузинской мечты» назвал оскорбительным требование Киева передать Саакашвили В отправке Михаила Саакашвили в Грузию в 2021 году участвовали некоторые высокопоставленные украинские чиновники, тогда как сегодня то же самое украинское правительство требует передать его обратно, отметил Кобахидзе

МихаилСаакашвили
Требование властей Украины передать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, отбывающего тюремный срок на родине, оскорбительно. Об этом заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта— Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе, передает Rustavi 2.
«Что касается вчерашнего шага президента Украины, который был связан с Михаилом Саакашвили, я не хочу углубляться в эту тему по одной простой причине:это касается президента страны, которая находится в состоянии войны, но в целом такая позиция правительства оскорбительна для нас»,— сказал он.
По словам Кобахидзе, для Тбилиси также оскорбительно, что некоторые высокопоставленные украинские чиновники были причастны к отправке Саакашвили в Грузию в 2021 годуи сегодня тоже самое правительство требует его возвращения обратно на Украину.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев неоднократно призывал Тбилиси «остановить это издевательство и договориться о возвращении Саакашвили», предлагая «различные опции [его] спасения». Он поручил украинскому МИДу вызвать посла Грузии и предложить тому покинуть Украину в течение 48 часов для консультаций с Тбилиси.

Михаил Саакашвили занимал должность президента Грузии два срока подряд, в 2004–2013 годах. После поражения на очередных выборах он покинул страну.
В Грузии экс-президентаобвиняют в злоупотреблениях властью, растрате бюджетных средств, насильственном разгоне протестной акции и преследовании политических оппонентов. В грузинской Генпрокуратуре говорили, что ему грозит до 11 лет лишения свободы.
Читайте на РБК Pro Как фешен-аутсайдеры создали бренд, о котором поет Бейонсе Как помочь подростку стать айтишником и сделать первые шаги в профессии Как привлечь к ответственности поставщика за товар ненадлежащего качества Деньги утекают: ищем проблемные места в закупках, чтобы снизить расходы
В мае 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство по указу действовавшего на тот момент президента Украины Петра Порошенко. Какое-то время он возглавлял Одесскую область.В томже году политикалишили грузинского гражданства за получение украинского паспорта.
В 2017 году из-за конфликта с Порошенко Саакашвили лишилсяукраинского гражданства и покинул страну. Два года спустя, после победы Зеленского на выборах президента, он вернулся на Украину и возглавил исполнительный комитет Национального совета реформ.

Политик несколько раз объявлял о намерении вернуться в Грузию. 6 сентября 2021 года экс-президент заявил, что не боится ареста на родине, так как «грузинский народ победит и освободит» его. Свой приезд в страну Саакашвили приурочил к выборам в органы местного самоуправления. Тем не менее в октябре 2021 года его задержали.
В СИЗО 55-летний Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В феврале суд в Тбилиси отказал ему в освобождении по состоянию здоровья, а в мае ЕСПЧ не удовлетворил иск об отсрочке отбывания наказания для лечения в зарубежной клинике.
Саакашвили не раз говорил, что «борется за выживание» и находится «на грани смерти». Так, 3 июля этого года на заседании суда он показал, насколько похудел в заключении.
Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале












