В Германии заявили о готовности ввести санкции против Nord Stream 2 Бербок: ФРГ готова ввести санкции против Nord Stream 2 в случае «вторжения» на Украину «Кто говорит, тот не стреляет», — заверила депутатов бундестага Анналена Бербок, говоря о желании переговоров с Россией. Но если не получится, санкции затронут и «Северный поток-2», пригрозила она

Берлин готов ввести санкции против российского газопровода «Северный поток-2» в случае возможного вторжения России на Украину. Об этом, выступая в бундестаге, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, передает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
«На случай новой агрессии у нас есть широкий спектр ответов, включая ответы по «Северному потоку-2»,— сказала Бербок.

«Да, мы всегда хотим диалога:кто говорит, тот не стреляет»,— заверила глава МИДа. Однако, по словам Бербок, Германия и ее союзники «ясно дали понять, что возобновление военных действий против Украины будет иметь серьезные последствия для России».
При этом министррезко раскритиковал российский подход. «Трудно не видеть в этом угрозу, когда сотни тысяч солдат с танками и оружием сосредоточены вблизиукраинской границы по непонятной причине»,— продолжила Бербок. Она также выступила против требований России «о так называемых гарантиях безопасности, не совместимых с европейскими устоями безопасности».
Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, если Россия «так или иначе» вторгнется на Украину, ситуация с запуском газопровода «Северный поток-2» не сдвинется с места. До этого госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что договорился с Бербок противодействовать использованию Россией энергоресурсов в качестве оружия.
Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг говорил, что масштабные санкции, которые будут введены против России в случае вторжения на Украину, не коснутся «Северного потока-2», поскольку Европа зависит от поставок газа.
Читайте на РБК Pro

Без этих восьми специалистов в будущем не обойдется ни один банк

Почему очень вредно мгновенно отвечать на сообщения коллег

Игнорируйте рынок: как легенда инвестирования Прайс заработал $1,2 млрд

Акции «Тинькофф» рухнули вместе с рынком РФ. Выкупать ли их на просадке Полина Мартынова,

Владислав Гордеев Подпишись на Instagram РБК Получайте новости быстрее всех












