В Финляндии задержали нефтяной танкер по подозрению в повреждении кабелей Yle: в Финляндии задержали нефтяной танкер по подозрению в повреждении кабелей Нефтяной танкер Eagle S задержан в Финском заливе по подозрению в обрыве кабелей, одной из версий является повреждение якорем. Следователи выясняют, произошло ли это умышленно. Судно направлялось из Петербурга в Египет

Маршрут танкера Eagle S
Финская полиция задержала нефтяной танкер Eagle S по подозрению в причастности к повреждению подводного кабеля EstLink 2, а также двух других кабелей между Эстонией и Финляндией. Об этом сообщает Yle со ссылкой на ведомство.
По данным полиции, EstLink 2, соединяющий энергосети Финляндии и Эстонии, был поврежден 25 декабря в территориальных водах Финляндии. Пограничные службы вскоре после этого заметили судно и попросили экипаж поднять якорь, однако на поверхности оказалась только якорная цепь. По этой причине есть основания полагать, что именно Eagle S причастен к повреждению кабеля, считает полиция. Сейчас следователи выясняют, былоли это сделано умышленно.
Eagle S— это нефтяной танкер, ходящий под флагом Островов Кука, следует из данных сервиса Marine Traffic. На данный момент он находится в Финском заливе между Финляндией и Эстонией, свидетельствуют данные сервиса. По его информации, судно отплыло из Санкт-Петербурга 25 декабря и должно было прибыть в Порт-Саид (Египет) 9 января. Yle утверждает, что танкер перевозит бензин.
Полиция рассматривает произошедшее как вандализм с отягчающими обстоятельствами и расследует дело по соответствующей статье. Кроме того, танкер подозревают в содействии обходу санкций против России, пишет Yle.
Телекомпания отмечает со ссылкой на данные MarineTraffic, что Eagle S «заметно замедлило ход» предположительно в тот момент, когда кабель между Финляндией и Эстонией был поврежден. По информации Yle, танкер принадлежит фирме Caravella, базирующейся в ОАЭ, и является «единственным судном во флоте компании».

Менеджер по сетевым операциям финской электросетевой компании Fingrid Арто Пахкин сообщил Yle, что на ремонт кабеля уйдет до семи месяцев. Он уточнил, что в момент обрыва соединения рядом с кабелем находились два судна. Финская газета Iltalehti писала со ссылкой на данные MarineTraffic, что рядом находился контейнеровоз Xin Xin Tian 2, плавающий под флагом Гонконга.
О перебоях в работе трех кабелей компании Elisa Eesti AS и CITIC Telecom CPC сообщили в Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) вечером 25 декабря. Два из них принадлежат Elisa, третий— CITIC Telecom. Эстонский оператор Elering в этотже день сообщил об отключении EstLink 2. Власти инициировали расследование, финский оператор Fingrid не исключил саботаж.
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна сообщил в X, что его страна тесно сотрудничает с Финляндией в расследовании обрыва. Он не исключил, что кабель повредили умышленно, отметив, что инциденты с обрывом коммуникаций участились в последнее время.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Роскомнадзор ответил на вопрос о планах ввода штрафов за VPN

В СПЧ призвали проверить муфтия Москвы за слова о многоженстве

Российский дилер выставил на продажу редкий внедорожник Mercedes

Путин подписал закон о повышении штрафов за нарушение ПДД. Инфографика

Собянин допустил включение в реновацию домов 60-70 годов постройки

Где россияне покупали недвижимость в 2024 году. Топ-10 стран

В РУСАДА назвали сроки допуска Валиевой к тренировкам

В Москве с начала года выросли цены на новостройки всех классов

Какие вина рекомендуют пить сомелье в холодное время года

Что будет с ценами на новостройки в 2025 году

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Авторы Теги Как оптимизировать работу над заказами и привлечь новых клиентов













