В ДНР заявили о сдаче в плен пяти украинских военных с «Азовстали» По данным народной милиции, о предложении сложить оружие они узнали из сброшенных в промзону листовок. Накануне власти ДНР заявили о начале штурма «Азовстали», а Минобороны России вновь призвало украинских военных сдаться *
Пятеро украинских военных сложили оружие и добровольно вышли с завода «Азовсталь» в Мариуполе, сообщила в Telegram Народная милиция ДНР.
«О предложении добровольно сложить оружие <…> они узнали из специальных листовок, которые ранее были сброшены на территорию промышленной зоны Мариуполя»,— поясняется в сообщении.
Утром 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин объявил о начале штурма комбината специальными группами. В тотже день Минобороны России в очередной раз предложило «нацбатальонам и иностранным наемникам» на «Азовстали» прекратить боевые действия, сложить оружие и сдаться. В ведомстве пообещали соблюдать все нормы Женевской конвенции по обращению с военнопленными. Басурин в конце марта заявлял, что украинские военные не смогут выйти из Мариуполя, потому что они преступники.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал о начале штурма «Азовстали» еще 2 апреля.
4 апреля Минобороны России заявило, что предложило украинским бойцам и иностранным наемникам «сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории». В ведомстве заявили, что получили отказ от украинской стороны.
13 апреля Минобороны заявило, что в Мариуполе сдались в плен 1026 военнослужащих Украины. На следующий день в министерстве сообщили об еще 134 сдавшихся в плен.
Читайте на РБК Pro Pro

ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro x The Economist

Почему трейдеры полюбили нестабильный британский фунт Статьи Pro

6 важных для карьеры навыков, которые вы получите во время поиска работы Статьи Pro

Переждать не получится: как за два-три года изменится российский бизнес Прогнозы Pro

Самолеты больше не летают: как быть с командировками и отпусками Инструкции Pro

Вы хотите признать санкции форс-мажором. Как действовать Инструкции Pro

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль Инструкции Pro

Как выявить спад в экономике по длине юбок и спросу на трусы и помаду Статьи

Евгения Воропаева Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок












